Об иерархии среди москвичей

Самое забавное, что есть в москвичах, это то что москвичам мало считать всех остальных жителей России замкадышами, москвичи ещё и внутри своей собственной популяции установили иерархию. К примеру, москвич который живет в пределах садового кольца и за людей не считает тех, кто живет скажем в Капотне.

А многие жители Капотни даже стыдятся признаться, где они живут. Бывает, знакомится такой парень с девушкой, а она у него спрашивает:

— А ты где живешь?

— Ну, я, м… Да не важно!

И у девушки в голове сразу появляется подозрение, что либо парень живет где-нибудь в капотне, или не дай бог в выхино, либо он вообще только приехал и живет в каком-нибудь съемном подвале.

Помимо территориального деления у москвичей есть рейтинг по времени проживания в столице. Поскольку в Москву едут чуть ли не все у кого есть возможность, коренным москвичом считается уже тот, кто прожил в Москве хотя бы год. Про тех кто живет в Москве с рождения уже давно и не слышал никто, и всем кажется что они вымерли, как динозавры.

— А ты сколько уже в Москве?

— А я… мм… ну, вообще то месяц.

— Ясно — снисходительно говорит ему коренной москвич, который вот уже полтора года живет в снимаемой на двоих однушке в Коломенском. И что, как тебе у нас?

На срок пребывания в Москве смотрят даже работодатели, и в заявках на подбор персонала часто делают оговорки, чтобы соискатель прожил в Москве хотя бы год-другой.

Но на самом деле, коренные москвичи конечно остались. Просто они в основном сидят по своим квартирам в которых живут вместе с родителями, редко амбициозны, и предпочитают изредка фрилансить, чем бежать по карьерной лестнице, подгоняемые ростом цен на съемное жилье, одежду, еду и антидепрессанты.

Москвичи обладают собственным стилем. Средний московский полицейский безошибочно определяет в толпе приезжего, даже если лицом он не похож на только что сошедшего с поезда таджика.

Выдает буквально всё, шмотки, неуверенное поведение, взгляд. Впоследствии они, разочарованные тем что город богат только с виду — своими бутиками, ресторанами, и автомобильными салонами, а на самом деле буквально пронизан нищетой, превращаются в обычных москвичей — слегка агрессивных, и постоянно чего-то ищущих, обычно философский камень, превращающий амбиции в золото.

Отдельно конечно стоит сказать о кавказцах. Их число в Москве сильно преувеличено, из-за одного психологического эффекта — глаза выхватывают в толпе кавказские лица, и в восприятии формируется впечатление, что их просто ну очень много — эффект морской сети, которая ловит не воду, а рыбу, и в конечном счете за рыбой и моря не видно становится.

На самом деле их не так уж много, и они в основном тусуются в шавермных, работают таксистами, на рынках, рабочими, и на прочих должностях.

Хотя, образованные, или со связями трудятся и руководителями в коммерческих фирмах, где мгновенно расставляют по ключевым должностям своих земляков или родственников.

А в это время москвичи в третьем-четвертом поколении сидят по своим квартирам, перебирают корешки пудовых томов в книжных шкафах доставшихся от дедушек-бабушек, и сидя в глубоком кресле помнящем ещё сталинские времена, пишут посты в лайвджоурнал о роли либерализма в судьбе Российской Федерации, испытывая перманентное желание свалить куда-нибудь в Майами, где демократия, где тепло и светит солнце, а девчонки стаями слетаются на парней.

Источник http://silverlj.livejournal.com/124151.html