Деньги Газпрома вылетели в трубу «Южного коридора»

Газпром решил заморозить инвестиции в «Южный коридор». Как сообщают Ведомости, трубы на сумму более восемнадцати миллиардов рублей останутся в земле и не будут использованы. Еще не сваренные трубы для его строительства будут переправлены в создание «Северного потока-2».

«Южный коридор» с мощностью шестидесяти миллиардов кубометров должен был служить для подачи газа из России в «Южный поток», а затем в «Турецкий». Газопровод имеет два маршрута – Западный, который проходит вдоль границы с Украиной, и Восточного, который проложен через центральные и южные регионы нашей страны. Западный маршрут уже почти готов. Строительство восточного был остановлен этим летом.

Триста восемьдесят километров труб, которые были запланированы для восточного маршрута «Южного коридора», сейчас не применяются. С конца этого года и до конца второго квартала следующего года начнется перевозка труб на площадки строительства газопровода «Ухта – Торжок – 2». По нему газ можно будет подавать в « Северный поток – 2».

Протяженность «Ухта – Торжок-2» составит девятьсот семьдесят километров. Газопровод будет построен почти наполовину из труб с «Южного коридора». Кроме того, обсуждался вопрос насчет переброски труб на строительство морской части «Северного потока – 2».

Причиной принятия такого решения являлось неподписанное межправительственное соглашение между Россией и Турцией. Анкара готова была обсуждать строительство только одной или двух ниток, учитывая то, что «Южный коридор» строился под четыре.

В начале лета Газпром объявил о расширении «Северного потока». Это позволит обеспечить мощность вплоть до пятидесяти пяти миллиардов кубометров за год и дает возможность ограничиться только двумя нитками «Турецкого потока».

Европейские партнеры «Газпрома» обеспокоены внезапными изменениями в планах компании.

Возможно, «Газпром» неправильно рассчитал план своих действий, что говорит о допущенных стратегических просчетах.