Предвыборные фокусы в Костроме

До выборов осталось меньше двух недель, кампания в Костроме в самом разгаре. Здесь пройдут выборы всех возможных уровней – губернатора, в заксобрание, в гордуму и на муниципальном уровне.

Основная борьба развернулась между партиями на выборах в Заксобрание. По наканалу и технологиям Кострома не уступает федеральным трендам. А тренд задали недавно с легкой подачи znak.com известные политтехнологи Андрей Богданов и Вячеслав Смирнов.

В откровенном интервью политконсультанты рассказали о всех тонкостях торговли политическими партиями. Предприимчивые технологи устроили «распродажу» партий за год до выборов в ГД. Говорят, это наиболее благоприятный период для спокойных торгов, потому что заказчики берут их как раз в этот период, чтобы не спеша перерегистрировать, сменить название, ну и с января стартовать с кампанией. Партии, как объясняют, Богданов и Смирнов, — это отличное подспорье под округа в Госдуму. «Тогда одномандатник в ГД возглавляет еще и список партии в региональный парламент. Федеральный же список играет при объединении десятков сильных одномандатников по России в разных регионах. При этом подписи им все равно собирать придется. А так как цена кампании независимого кандидата в округе все равно будет от полутора до трех миллионов долларов, то цена партии – копейки на этом фоне».

Но вернемся к Костроме. Буквально две недели назад здесь развернулись боевые политические действия. ПАРНАС негодовал по поводу регистрации некой партии ПАРЗАС (Партии «За справедливость!»). Лидер списка ПАРНАСа и другие представители демократической коалиции тут же назвали ПАРЗАС своим спойлером и констатировали возвращение политических технологий 90-х.

А оказалось, что непосредственное отношение к партии «За справедливость!», имеет… руководитель костромского отделения партии РПР-Парнас Николай Сорокин. Руководит ПАРЗАСов не кто иной, как брат бывшего водителя Сорокина Сергея, – Андрей Бабкин. У них даже юридический адрес с местным ПАРНАСОМ, одинаковый. Примечательно, что по этому же адресу находится и Центр региональных исследований Николая Сорокина. Кстати, Сергей Бабкин на пару со своим экс-начальником участвует в городской кампании. Правда, все же как представитель ПАРНАСа, а не ПАРЗАСа.

Кстати, это далеко не единственный скелет в шкафу регионального начальника ПАРНАСа. Сорокин из того типа людей, про которых говорят: «и швец, и жнец, и в дуду игрец». В свое время он даже возглавлял местный Союз правых сил, затем контролировал «Партию дела», но продал отделение как франшизу. Аналогичная судьба постигла и костромское «Яблоко», которое прямо перед стартом этой избирательной кампании (полгода назад) Сорокин отнюдь не бесплатно «слил» мечущемуся в поисках партии Владимиру Михайлову. А еще у него в активе числится целый набор различных НКО, среди которых есть и «иностранные агенты». Как при всех своих талантах Сорокин умудряется оставаться в тени – большой секрет и, видимо, еще один талант. Потому что о нем практически никто ничего не знает, даже на уровне региона. А ведь ему впору учить уму-разуму таких мэтров политтехнологий как Андрей Богданов и Вячеслав Смирнов. Они только вывесили объявление о распродаже партий, а Сорокин уже успешно на этой схеме «наварился».

Вряд ли Яшин знал все эти детали о ПАРЗАСе, а также вдавался в нюансы биографии костромского соратника Сорокина. Иначе бы не ошибся Яшин с определением «врага» московский оппозиционер. Ждал удара от власти, а получил пинок от фальшивых товарищей. Впрочем, не исключено, что так Сорокин мстит Яшину за то, что не попал в лидеры списка. На праймериз он поделил третье место с Романом Князевым, но ушел с дороги, прекрасно понимая, что третьим кандидатом штаб все равно заниматься не будет.