Евгений Дод оставит «РусГидро» ради поиска новых проектов

Какую бы компанию не возглавлял Евгений Дод, будь то «Интер РАО ЕЭС» или «РусГидро», он всегда привносил в основу управления проектное мышление и целевые установки.

Его профессионализм и завоевания позволили ему руководить двумя крупнейшими энергетическими холдингами в течение 15 лет, но теперь Евгений Дод покидает свое кресло. Об этом сообщил еженедельник «Компания». Первым крупным опытом управленца стало «Интер РАО ЕЭС», которое он возглавлял с 2000 по 2009 годы. За этот период энергосистема не только расширила свою генерацию по России, но и нарастила внешние рынки, скупив энергостанции и сети в ряде государств СНГ – Армении, Молдавии, Украине, Прибалтике. Примечательно, что после ухода Дода местные СМИ откровенно обрадовались. Мол, наконец ушел опасный российский конкурент.

Далее с 2009 по 2015 годы Евгений Дод руководил «РусГидро». Общая сумма инвестиций в проекты по строительству и модернизации гидроэлектростанций составила 318,5 миллиардов рублей. Прежде всего, была восстановлена Саяно-Шушенская ГЭС, потерпевшая при бывшем руководстве крупнейшую техногенную катастрофу. Большинство полагало, что станцию обрести не удастся и ее необходимо утилизировать. Но Дод пошел иным путем – восстановил полностью инфраструктуру, включая социальный блок.

Бурейская ГЭС, Кашхатау ГЭС, Ерголыкская ГЭС-2, Усть-Среднеканской ГЭС, Богучанская ГЭС – все эти станции были запущены именно при Евгении Доде. Кроме этого, на Дальнем Востоке началось строительство ТЭЦ в Советской Гавани, Благовещенской ТЭЦ, ГРЭС-2 в Якутске, ГРЭС-2 н Сахалине.

Несмотря на большие заслуги, профессионализм Дода оказался, вероятно, не нужен нашему государству. Ему не интересны новые проекты, сильные личности. Что ж, Евгений Дод применит свой опыт в других компаниях – государственной, либо частной.