«Российское авторское общество» готово к повторной аккредитации и аудиту

Профсоюз деятелей культуры «Российское авторское общество», созданный в результате объединения трех аккредитованных государством организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами, — Российского авторского общества (РАО), Российского союза правообладателей (РСП) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС), — готов создать наблюдательный совет и, если это потребуется, пройти повторные аккредитацию и финансовый аудит.

В своем интервью ТАСС об этом сказал генеральный директор РСП и РАО, член Совета ВОИС Сергей Федотов.

Как уже отмечала газета «Известия», правительству РФ поручено к 15 сентября внести изменения в нормативные правовые акты, которые позволят создать в организациях по управлению правами наблюдательные советы. В них должны быть включены представители заинтересованных органов власти, организаций культуры и творческих союзов, а также пользователей и правообладателей. Организациям по управлению правами установят стандарты раскрытия информации, в том числе о финансово-хозяйственной деятельности. Предусматривается также регулирование ценовых параметров основных видов их деятельности. Сами союзы и их дочерние организации должны будут проходить финансовый аудит.

Аудит и аккредитация

С. С. Федотов рассказал, что все три организации до момента объединения проходили ежегодный независимый аудит. «Мы считаем, что, безусловно, новая структура должна также проходить подобный аудит, — отметил он. — Выводы такого аудита должны представляться в государственный надзорный орган (как уже происходило в последние годы), и в наблюдательный совет организации». Что же касается повторной государственной аккредитации, то, по мнению юристов- правоведов, она не требуется, «так как новая организация является правопреемником трех объединившихся обществ, и ей, соответственно, переходят все права и обязательства организаций, которые объединились». Это же, продолжил Федотов, касается и обязательств по обеспечению непрерывного сбора, распределения и выплаты авторских гонораров. «Но если регулятор примет решение о необходимости получения новой аккредитации, мы, как профсоюз деятелей культуры, будем претендовать на её получение в соответствии с законодательством», — добавил он.

Эта организация «абсолютно уникальна»

Решение об объединении РАО, ВОИС И РСП было принято 17 июля на совместной конференции представителей этих организаций.

«К сожалению, прогрессивная инициатива видных представителей российской творческой интеллигенции столкнулась с масштабной кампанией по дискредитации самой идеи подобного объединения», — сказал Федотов. Он добавил, что новая организация «абсолютно уникальна — у нее нет аналогов нигде в мире, она, по сути, объединила всех деятелей культуры нашей страны, став одной из крупнейших общественных организаций в России в сфере культуры и приобретя тем самым особую общественную значимость». Федотов подчеркнул, что «еще в самом начале, задумываясь над созданием профсоюза, мы уже знали, что хотим создать наблюдательный совет, поэтому уставом новой организации такой орган предусмотрен».

Он считает, что в совет «должны входить представители заинтересованных министерств и ведомств, представители творческих союзов и представители ассоциаций пользователей /организаций, использующих авторские произведения/». Также Федотов убежден, что этот орган «станет эффективным инструментом, позволяющим наладить контакт между всеми заинтересованными сторонами, в том числе и контакт правообладателей с федеральными органами исполнительной власти».

Раскрытие информации

В поручении говорится, что «необходимо установить параметры раскрытия информации, в том числе по финансовой — хозяйственной деятельности РАО, РСП и ВОИС». «Все показатели, которые организациям необходимо раскрывать в соответствии с существующим законодательством, на данный момент, уже нами раскрываются, — пояснил Федотов. — Это, естественно, будет касаться и профсоюза. В любом случае, мы всегда будем следовать в данном вопросе положениям закона».

Что касается регулирования ценовых параметров основных видов деятельности организаций, то, по словам гендиректора РСП и РАО, «на сегодняшний день совет каждого из обществ по результатам профильной аналитики устанавливает ставки за использование произведений пользователями, при этом в некоторых областях минимальные ставки определяет правительство».

С. Федотов отметил, что для соблюдения баланса «между ожиданиями пользователей, среди которых телеканалы, радиостанции, концертные площадки и так далее, и устанавливаемыми ставками, мы считаем правильным включать в координационный совет представителей общества, представителей ассоциаций или объединений пользователей, а также представителей госорганов».

Справка

Сергей Сергеевич Федотов hодился 7 сентября 1977 года.

Окончил Экономический факультет Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). В сфере охраны интеллектуальных прав работает с 1997 года. С 1999 по 2003 годы работал в должности Генерального директора музыкального издательства при Российском Авторском Обществе, с ноября 2003 года — первый заместитель председателя Правления РАО, с ноября 2004 года — председатель Правления РАО. С декабря 2007 года — Генеральный директор — Председатель Совета директоров РАО, Ответственный секретарь Авторского Совета РАО.

В апреле 2008 года совместно с рядом российских правообладателей стал инициатором создания Всероссийской Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС). В 2009 году ВОИС была предоставлена государственная аккредитация в соответствии с п.п. 5 и 6 п. 1 ст. 1244 ГК РФ. В ноябре 2009 года совместно с кинорежиссером Никитой Михалковым и другими российскими деятелями культуры стал инициатором создания Российского Союза Правообладателей (РСП).

В 2010 году РСП была предоставлена государственная аккредитация в соответствии с п.п. 4 п. 1. ст. 1244 ГК РФ.

В 2011 году совместно с Президентом Совета РСП Н.С. Михалковым инициировал создание Национального Фонда Поддержки Правообладателей (НФПП), главными задачами которого стали сохранение культурного наследия и традиций России, способствование созданию новых объектов культуры и искусства, поддержка правообладателей в различных областях культуры и искусства.

В 2012 году оказал непосредственное содействие в выведении из кризиса ООО Студия «Союз», а также сохранении уникального каталога и развитии Фирмы «Мелодия».

В 2012 стал инициатором создания русскоязычной версии журнала The Hollywood Reporter.

С.С. Федотов является членом Экспертного совета по авторскому и смежным правам при Министерстве культуры Российской Федерации, членом Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям прав интеллектуальной собственности при Государственном университете «Высшая школа экономики», членом Комитета по интеллектуальной собственности Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации, членом Совета и Правления Всероссийской Организации Интеллектуальной Собственности, членом Совета и Правления Российского Союза Правообладателей.