Роспотребнадзор обвинили в дисфункции ведомственной работы

После того, как эксперты-медики обнаружили в российских аптеках многочисленные препараты под видом БАДов для потенции с опасными для здоровья веществами, эта тема приобрела широкий резонанс.

Соответствующие запросы в правоохранительные органы написали депутаты Госдумы для принятия мер реагирования. Минпромторг под руководством Дениса Мантурова провел заседание комиссии по противодействию нелегальному обороту продукции, отреагировав на обращение вице-спикера Госдумы Сергея Железняка. А вот главный регулятор Роспотребнадзор сохраняет ледяное спокойствие, подставляя реализацию демографической программы президента.

В 80% БАДах для потенции, включая средства «Сеалекс Форте», «Аликапс», «Тонгкат Али Платинум», «Лаверон», «ФужуньБао Супер», «Саймы» и «Оргазекс», эксперты выявили ингибиторы тадалафил и силденафил. Эти субстанции разрешено использовать только в лекарственных препаратах и выписывать по рецепту врачей. В БАДах они даже не были указаны и скрыты под желатиновой оболочкой. В итоге мужчины который год свободно могут покупать и пить эти таблетки, не подозревая об их опасности. Эти суррогаты провоцируют риски сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и противопоказаны страдающим многим иными болезнями.

Еще в 2011-12 гг. компания «Pfizer Россия» дважды после анализа посылала в Роспотребнадзор информацию об опасных БАДах. Но регулятор не обращал никакого внимания, посылая отписки о недостоверности данных, и что он здесь не причем. Затем другая компания Elly Lilly подтвердила исследования своих коллег. На этот раз Роспотребнадзор согласился с доводами фармацевтов, но кроме кратенькой публикации на сайте дело дальше не пошло. Не было ни проверок с изъятием контрафакта, ни запрета на его выпуск со штрафами к производителям. Хотя оборот недобросовестных БАДов достигает ежегодно 5 миллиардов рублей.

На этом фоне закономерно звучат цифры о росте смертности россиян на 3,7% в начале года. А ведь демографическая политика – один из приоритетов в программах Владимира Путина и правительства страны. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, увеличение смертности наполовину связано с летальным исходом от заболеваний сердца и сосудов. Как известно, БАДы для потенции активно стимулируют эти болезни вплоть до инфарктов и инсультов.