Общественность потребовала запретить опасные БАДы для потенции

Депутаты Госдумы РФ потребовали от Роспотребнадзора и Минздрава РФ немедленно разрешить ситуацию с подавляющей долей фальсификата на рынке БАДов для потенции в стране.

В результате проведенной в Москве контрольной закупки препаратов Сеалекс Форте, Аликапс, Тонгкат али платинум, Лаверон и Оргазекс выяснилось, что более 80% из них являются фальсификатами. Более того, эти БАДы для потенции содержали крайне опасные вещества группы иФДЭ-5 тадалафил и силденафил, которые могут стать причиной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

— Бесконтрольный прием этих препаратов для некоторых людей может быть не просто опасен для здоровья, а даже смертелен, — предупредил доцент кафедры урологии МГМСУ Александр Говоров.
Как пишет Регнум, особое недовольство законодателей вызвало то, что Роспотребнадзору было известно о происходящем еще с 2011 года. Тогда производитель лекарств «Pfizer Россия» провел собственный анализ препарата «Сеалекс форте» и выявил наличие тадалафила. В 2012 и 2013 годах другая компания Elly Lilly исследовала «Сеалекс Форте», «Аликапс» и «Тонгкат Али Платинум» и также обнаружила иФДЭ-5. Свои выводы производители направляли в Роспотребнадзор, однако действенных мер не последовало.

Специалисты обратили внимание, что исследование 2015 года показало наличие иФДЭ-5 и в оболочке БАДов для потенции, что указывает на преднамеренный характер действий производителей. Академик РАН Сергей Колесников отметил, что бизнес БАДов для потенции приносит до 300% прибыли, что толкает производителей на преступления.