Глава «Мосстройцены» Лариса Подгорная намерена выйти на федеральные заказы

Цены на строительство в столице давно уже перешли все границы разумного. По информации «Infox.ru», возведение аналогичных объектов в Москве и Подмосковье может различаться на 30-40% (не в пользу Москвы в плане дешевизны).

С 1999 года эти цены централизованно устанавливает ОАО «Мосстройцены». Несмотря на то, что разработку сметных нормативов этой организации заказало тогдашнее московское правительство, и оно же оплатило работу, в собственность города разработанная база не перешла. Более 15 лет «Мосстройцены» успешно продают эту базу всем крупным столичным подрядчикам, большая часть которых («Главмоссторой», «Москапстрой» и др.) приближены к правительству столицы. Именно для московских чиновников «Мосстройцены» заложило в свои нормативы статью «Прочие расходы», которая позволяет тратить неизвестно на что (на «откаты», по мнению издания) 50-70% от сметы.

Слишком предприимчивое ОАО попытался приструнить в 2011 году новый мэр столицы Сергей Собянин. Он издал постановление о разработке новой сметно-нормативной базы, собственником которой стал бы город, и выделил на это 5 миллиардов бюджетных рублей. Однако департамент Москвы по экономической политике, в котором оказались близкие «Мосстройценам» чиновники, проведение конкурса заблокировал, в результате чего монополия компании на установление цен на столичное строительство сохраняется по сей день.

А если руководитель «Мосстройцен» Лариса Подгорная займет недавно освободившееся кресло главы Федерального автономного учреждения «Федеральный центр ценообразования в строительстве», то необоснованное завышение цен может выйти и на федеральный уровень. Такое развитие событий более чем вероятно, ведь за отставкой руководителя ФАУ ФЦЦС Евгения Ермолаева стоит аудитор Счетной Палаты Юрий Росляк, которого с Подгорной связывают давние деловые отношения.