Еврохим и СУЭК Андрея Мельниченко вызвали политический скандал

Бизнес российского олигарха и постоянного фигуранта списка Форбс Андрея Мельниченко становится все боле скандальным. Менее чем за месяц две принадлежащие ему компании стали объектом пристального внимания СМИ – «Еврохим» и СУЭК.

Так, дочернее предприятие «Еврохима» — химкомбинат «Азот» (город Тула), как выяснилось недавно, осуществлял крупные поставки аммиачной селитры на Украину. Все бы ничего, если бы из этого сырья луганское НПП «Заря» не производило компоненты для боеприпасов – порох и взрывчатку. Где они могут использоваться сегодня на Украине, объяснять излишне. «Еврохим» при этом старательно делает вид, что к поставке боеприпасов отношения не имеет.

Подробности второго скандала поведал «Московский комсомолец». Решением суда была признана незаконной разработка Татаурского месторождения бурого угля, которую 12 вела компания «Читауголь», входящая в другое предприятие Мельниченко – СУЭК. За эти годы было добыто 11 миллионов тонн сырья и получено 6,5 миллиардов рублей незаконного дохода. Руководство обеих компаний решение суда не обжаловали, что означает, что факт беззакония ими признан. МВД инициировано следствие для дальнейшего выявления преступных фактов.
«Российская газета», в свою очередь, рассказала, что бизнес Мельниченко во многом вынесен за пределы Российской Федерации (сам олигарх, кстати, в России также не проживает). В частности, ему принадлежит кипрская офшорная компания SUEK PLC, у которой теперь, в связи с деофшоризацией, возник ряд проблем.