Проект «Новые лица» станет «кузницей кадров» для российской политики

Проект был разработан и запущен при содействии Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и Общественного народного фронта (ОНФ). С момента возникновения такой идеи до ее полноценного воплощения в жизнь прошло меньше полугода.

Технологически «Новые лица» является разновидностью социальной сети. Однако сходство это чисто внешнее, утверждает президент ФОМ Александр Ослон. По его мнению, соцсети предназначены для общения, и в их задачи не входит формирование карьеры молодых людей. А вот проект «Новые лица» нацелен именно на это и является, по словам Ослона, своего рода «социальным лифтом», позволяющим активной молодежи поднимать свой статус – и профессиональный, и политический.
Газета «Взгляд» пишет, что «Новые лица» — это инфокоммуникационное пространство, в котором каждый, кто заинтересован в развитии в нашей стране гражданского общества и имеющий в своем активе какие-либо социально важные инициативы, может зарегистрироваться и далее действовать как пользователь социальной сети, с тою только разницей, что он ищет не просто друзей, а единомышленников. Цель общения — реализация или обсуждение своих проектов или присоединение к другим инициативным группам. За все виды активности участникам «Новых лиц» начисляются баллы, на основе которых составляются рейтинги. Проект предоставляет своим участникам множество великолепных возможностей – расширить свои вертикальные и горизонтальные социальные связи, получить практический опыт и дополнительное образование. На сайте проекта планируется регулярно проводить мастер-классы, обучающие вебинары, лекции и другие образовательные мероприятия.

Авторы проекта надеются, что с его помощью в большую политику придут новые люди с уже сформировавшейся гражданской позицией. Как выразился на презентации проекта председатель Совета директоров ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, «мы довольно часто сталкиваемся с той проблемой, что приток новых людей в политику не столь активен». Однако суть в том, что «есть, кому взять на себя задачи развития нашей страны. Надо дать инициативным людям возможность идти в сферу гражданской активности, в конце концов, в политическую сферу, и реализовать там свои идеи. И этот проект должен эту задачу решить».

В случае, если «Новые лица» действительно откроет среди своих участников творческих, активных, беспокойных в хорошем смысле людей, они в любом случае не останутся без поддержки. Если представленные в рамках проекта молодежные гражданские инициативы встретят заинтересованное внимание общественности, то Общероссийский Народный фронт предоставит свою помощь в их реализации, сообщил эксперт ОНФ Алексей Долинский. Примерно так же выразился и Дмитрий Бадовский: «Если новые звездочки зажгутся в этом проекте, мы будем стараться их замечать, в том числе в нашей работе».

Сайт проекта «Новые лица»: http://newfaces.info/