Юрий Росляк поработал в интересах Ларисы Подгорной

Действия аудитора Счетной палаты Юрия Росляка, ранее занимавшего высокие посты в правительстве Москвы, заинтересовали не только экспертов, но и депутатов Госдумы.

Антон Романов и Константин Федоров послали запросы генпрокурору Юрию Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину на предмет проверки ряда публикаций СМИ об аффилированности Росляка к ОАО «Мосстройцены» и механизмах завышения смет на федеральных госстройках. Об этом сообщили «Аргументы недели».

Как ранее в интервью «Коммерсанту» рассказывал экс-руководитель Федерального автономного учреждения «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» (ФАУ ФЦЦС) Евгений Ермолаев, после своей отставки, спровоцированной Росляком, последний хочет назначит на его место давнего делового партнера Ларису Подгорную, ныне возглавляющую «Мосстройцены». Дама уже успела получить из московского бюджета 1,5 миллиардов рублей на создание базы в области нормативно-сметной документации для столичного стройкомплекса, а теперь претендует на федеральные деньги, особенно в свете выделения больших сумм на реформирование ценообразования в строительстве.

Именно ФЦЦС разрабатывает цены на федеральные стройки. А ОАО «Мосстройцены», которые являются коммерческой структурой, занимаются этим на уровне Москвы. Ранее занимавший должность первого заммэра столицы, Юрий Росляк стоял за выделением денег этой фирме для формирования сметной базы. До сих пор «Мосстройцены» получают ежегодно 130 миллионов рублей из кошельков москвичей (всего — до 1,5 миллиардов). При этом эксперты не раз говорили о признаках коррупции в нормативной–сметной базе этой организации. К примеру, только по статье «прочие расходы» возможно списывать до 70% бюджета строек. Но и сегодня ряд из них продолжают идти: Лефортовский тоннель, мемориальный комплекс на Поклонной горе, Московская кольцевая автодорога…

Как пишет «журнал «Компания», Росляк до сих пор сохранил влияние в «Мосстройцены», а его креатура Лариса Подгорная стала членом наблюдательного совета в ФЦЦС. Теперь стоит ожидать реакции от правоохранительных органов.