Владимир Потанин уверен в нормализации отношений РФ с Западом

По мнению Владимира Потанина, озвученному им в интервью агентству «Bloomberg», сейчас в России сложилась достаточно благоприятная ситуация для возрождения инвестиционной активности со стороны западных бизнесменов.

Как выразился владелец холдинга «Интеррос», «настало правильное время, чтобы вернуться». Режим экономических санкций, введенный против нашей страны странами Запада год назад, достиг своего пика, считает Потанин, и отныне будет только идти на спад.

— Инвесторы ожидали более серьезных санкций и больших проблем для российской экономики (чем в действительности). Теперь становится ясно, что ситуация более политически стабильна и предсказуема. Никто не хочет больших санкций. Я думаю, что мы достигли стабильного уровня, хотя условия остаются напряженными, — считает он.

Усиление режима невыгодно ни российской, ни антироссийской стороне, и в этих условиях появилась возможность «более спокойно и профессионально, без давления и влияния внешних факторов» принимать инвестиционные решения.
Надежды на возрождение инвестиционной активности Потанин, как и многие в нашей стране, связывает с явным «потеплением» российско-американских отношений. В пользу этого говорит состоявшаяся недавно в сочинской резиденции Владимира Путина встреча российского президента с государственным секретарем США Джоном Керри, на которой присутствовал и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По мнению Потанина, Владимир Путин – авторитетный политический лидер, пользующийся поддержкой большинства россиян. Бизнесмен также отметил, что авторитетом с центральной властью сегодня в России не может сравниться никто и ничто, и этим ситуация кардинально отличается от 90-х годов, когда Потанин начинал создавать свое многомиллиардное состояние.