Бывший глава Следственного отдела по Красногорску Александр Губанов получил 10 лет тюрьмы

В уголовном деле о попытке рейдерского захвата иностранцами отечественной компании ЗАО МЖК «Росинка» появился «громкий» приговор». А именно, Красногорский суд отправил на десять лет за решетку бывшего руководителя Следственного отдела по Красногорску ГСУ СК России по Московской области Александра Губанова.

Также, по данным информационного агентства «Московский монитор», Губанова обязали выплатить потерпевшим компенсацию в размере 500 млн рублей.

Свой срок подсудимый получил за вымогательство и получение взяток.

Криминальную деятельность осужденного вскрыл Следственный комитет России. По данным СК РФ, Губанов, воспользовавшись своим служебным положением и должностными полномочиями, вымогал у исполнительного директора «Росинки» сначала три, а потом пять миллионов долларов якобы «за надлежащее расследование уголовного дела». Это дело, к слову сказать, было возбуждено в конце 2011 года по факту представления в инспекцию ФНС по Красногорску заявления с ложными сведениями о назначении нового гендиректора ЗАО МЖК «Росинка».

В ходе расследования СК РФ выяснилось, что Губанов через своего посредника Алексея Истякова в 2012 году получил 2,2 миллиона рублей и 50 тысяч долларов. По данным следствия, эти суммы представляли собой первый «транш» взятки. Причем, 113 тысяч рублей достались посреднику. Задержали Истякова в одном из столичных баров, где он должен был, по замыслу преступников, получить 1 миллион долларов. Посредник, видя безнадежность своего положения, согласился на сотрудничать со следствием. В результате, Александра Губанова задержали с поличным при передаче 50 тысяч долларов и 950 тысяч долларов в виде муляжа.

Громкое уголовное дело прокомментировал официальный представитель СКР Владимир Маркин:

«Следственный комитет Российской Федерации всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения закона, в том числе и проявления коррупции в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. Это принципиальная позиция руководства Следственного комитета, которая дает нам не только установленное законом, но и моральное право также жестко реагировать на любые факты коррупции среди государственных чиновников и сотрудников других правоохранительных органов».

Денис Кузин, бывший руководитель МЖК «Росинка» и один из пострадавших от действий коррумпированного следователя счел приговор справедливым. Кроме того, он выразил благодарность правоохранительным органам за пресечение попытки рейдерского захвата компании.

Характерно, что за вышеописанными преступными действиями стояли граждане Кипра во главе с адвокатом Андреасом Неоклеусом. Именно его компания вела юридические дела «Росинки», связанные с сопровождением ее зарубежных оффшоров. Неоклеус вместе с сыном Панайотисом вступили в корпоративный конфликт с владельцами российской компании, братьями Захаровыми. Адвокат, как вяснилось, для этого задействовал заместителя генпрокурора Кипра Риккоса Эротокриту. Этот «слуга закона» проигнорировал приказ своего начальства не вступать ни в какие межхозяйственные споры, и поручил полиции возбудить уголовное дело на собственников и менеджмент «Росинки» по сфабрикованным обвинениям. Кипрская пресса довольно подробно освещала этот скандал в апреле нынешнего года.

Как стало известно, Эротокриту незаконно получил за свои услуги 515 тыс. евро. В настоящее время генеральный прокурор страны поручил возбудить дела на своего подчиненного и адвоката Андреаса Неоклеуса, им обоим грозит до 9 лет тюрьмы. Российские правоохранительные органы также объявили Неоклеуса в федеральный розыск.