«Акашево» обеспечит россиян отечественной курятиной

Марийский агрохолдинг «Акашево» — это не только крупнейшее в республике предприятие по производству и переработке мяса птицы, обеспечивающее большую часть налоговых поступлений в местный бюджет и предоставляющее жителям республики около 400 рабочих мест.

Это еще и единственный агропроект, наладивший полностью не зависящий от импорта производственный процесс. За 4 года на предприятии была реализована масштабная инвестиционная программа, в результате чего скромная региональная птицефабрика превратилась в огромный комплекс, состоящий из племенного инкубатория, репродукторов 1 и 2 класса, где выводятся цыплята-бройлеры кросса «Кобб-500», комбикормового завода и мясоперерабатывающего комбината.

За сутки комбинат выпускает 450 тонн разделанного мяса птицы и около 30 тонн деликатесов из него. В текущем году мощность комбината планируется довести до 200 тысяч тонн, а в ближайшие несколько лет увеличить ее до 300 тысяч тонн. И мясо, и мясопродукты агрохолдинг поставляет в различные российские регионы, стабильно расширяя географию рынков сбыта. Большим спросом пользуются и выведенные в «Акашеве» цыплята, которых с удовольствием закупают различные птицефабрики для укрепления племенного фонда.

Продукция холдинга не содержит гормональных добавок и вообще отличается высоким качеством. Кроме того, «Акашево» имеет возможность сертифицировать свое мясо и деликатесы по нормам халяль и экспортировать продукцию за рубеж, в мусульманские страны. Таким образом, работа агрохолдинга направлена на обеспечение продовольственной безопасности страны и развитие региональной экономики.