Александр Кондаков пролоббирует победу «ЛАНИТа»

«Независимая газета» обнаружила близкие связи между экс-замминистра образования РФ Александром Кондаковым и группой компаний «ЛАНИТ».

После ухода в 2001 году из Минобрнауки Кондаков руководил государственным издательством «Просвещение», а с 2012 года занялся частным бизнесом. Он является гендиректором ООО «Мобильное электронное образование», владея 25%-ми акций компании. Остальная доля находится в руках «ЛАНИТ».

Рынок образовательных сервисов пополнился новыми заманчивыми перспективами для бизнеса. В скором времени в школах начнутся тестирования электронных учебников, которые станут наравне с бумажной формой обучения обязательным условием. Причем получить разрешение от Минобрнауки и попасть в Федеральный перечень учебников могут только те пособия, что имеют электронную копию. В результате в России на этом ранке начал складываться союз бизнеса и аффилированных к нему бывших чиновников.

Занимаясь коммерческой деятельностью, Кондаков, однако, смог войти в ряд экспертных советов по выработке программ развития образования. Как пишет «Труд», он возглавил группу по развитию образовательной стратегии в Татарстане до 2030 года и вошел в аналогичную структуру в Дагестане.

В этой связи наблюдатели высказывают подозрения: не является ли параллельная экспертно-государственная и бизнес-деятельность конфликтом интересов? Ведь Кондаков с помощью чиновничьего ресурса и связей в Минобрнауке может подогнать критерии образовательных программ под необходимые товары для приближенных компаний «Мобильное электронное образование» и «ЛАНИТ».

Сам бывший чиновник и ныне бизнесмен не видит ничего предосудительного в том, чтобы работать в экспертных советах. По словам Кондакова, указанные фирмы не имеют отношения к выпуску электронных учебников, а лишь занимаются поставками неких «средств обучения».

Но, как выяснилось, «дочка» «ЛАНИТА» — «ЛАНИТ образовательные технологии» – активно работает по проектам создания приложений к цифровым учебным пособиям. А еще наблюдатели вспомнили, что эта самая «дочка» была замешана в поставках в московские школы товаров Apple по завышенным расценкам. Но тогда компания имела иное название — ООО «ДПИ».