Дело Зиринова может оказаться роковым для карьеры высокопоставленных сотрудников ФСБ

Краснодарский краевой суд в очередной раз перенес слушания по нашумевшему делу политика и бизнесмена Сергея Зиринова. Решение принимала прокуратура, причем по довольно понятной причине. Дело в том, что «дело Зиринова» отличается рекордным количеством фальсификаций и нарушений, и может развалится буквально на первом же слушании.

Как отмечает в своей недавней публикации газета «Версия», методы ведения следствия наводят на мысли о заказном характере уголовного преследования. Так, краткий перечень допущенных нарушений занимает 15 полных листов, от нарушения процессуальных правил при рассмотрении ходатайств до пыток задержанных. Так, у Эдуарда Паладьяна менее чем за полгода сменилось шесть назначенных следствием, из которых ни один из них не оказал своему клиенту никакой помощи. Тем временем, 60-летний торговец подержанными автомобилями в ходе допросов столкнулся с самыми настоящими пытками.

Доказательств, по данным «Нашей Версии», хватает с избытком. Издание цитирует Акт освидетельствования, составленный заведующим Абинским отделением СМЭ ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Сергеем Поповым. В этом документе эксперт пишет, что им «…обнаружены телесные повреждения в виде отдельных ссадин на тыльной поверхности 3–4–5-го пальцев левой кисти, кровоподтёка в области ногтевой фаланги 5-го пальца левой кисти… ссадин на передней поверхности коленных суставов, ссадин на правом плечевом суставе, спине, левом локтевом суставе, кровоподтёка и ссадины в поясничной области слева, которые были причинены действием тупых твёрдых предметов». А судебно-медицинская экспертиза, проведенная через неделю другим специалистом, обнаружила на теле Паладьяна «повреждения в виде локальных ожогов в области верхних конечностей». Причем, по мнению эксперта «…данные повреждения образовались от действия электрического тока».

Виновников грубейших нарушений, по мнению издания, ждут серьезные «оргвыводы». Причем, не только дисциплинарного характера. Как пишет «Наша Версия», полковник ФСБ Уманский, лично руководивший захватом подозреваемого чемпион мира по боям смешанного стиля Амара Сулоева, может оказаться причастным к пропаже у задержанного автомобиля Аudi А6, часов «Тиффани» стоимостью около 450 тыс. рублей и банковской карточки. Иномарка и часы были возвращены супруге Сулоева только после официального обращения с заявлением об угоне. При этом выяснилось, что находилась автомашина на стоянке ФСБ, причем за время «хранения» ее фактически «заездили». В салоне машины нашли и пропавшие часы. Деньги, похищенные с пропавшей в момент задержания Сулоева карточки, вернуть не удалось. При этом данные с камер банкоматов Сбербанка России, которые позволили бы установить личности предполагаемых воров, непонятным образом оказались утрачены. «Наша Версия» отмечает, что сотрудник ФСБ Уманский уже не первый раз оказывался в неоднозначных ситуациях. Вероятно, как предполагает издание, в попытке остановить набирающий обороты скандал слушание дела Зиринова и было перенесено в Ростов-на-Дону, где в настоящее время служит полковник Уманский.