Руслан Байсаров обменял акции СГК на 5 миллиардов долларов США от Газпромбанка и UCP

17 апреля российские издания сообщили о завершении сделки по переводу компании «Стройгазконсалтинг» (СГК) предпринимателя Руслана Байсарова в собственность Газпромбанка и United Capital Partners.
Ранее Байсарову принадлежала доля в СГК в 74,1%, за которую он получил порядка 5 миллиардов долларов. Теперь Газпромбанку и United Capital Partners, с учетом выкупа долей у миноритарных владельцев, принадлежат 100% капитала компании, сообщило издание Newstracker.

В ходе переговоров Байсаров согласился продать СГК за 7 миллиардов долларов, и эта цена была впоследствии скорректирована с учетом имеющихся у компании обязательств.

«Стройгазконсалтинг» является одним из самых крупных в РФ строительных холдингов. В его работе задействованы около 60 тысяч сотрудников и 14 тысяч единиц техники. В 1996 году компанию основал бизнесмен из Иордании Зияд Манасир. В 2000-е годы он владел менее чем половиной холдинга, почти вся остальная часть принадлежала «Газпрому». В 2013 году Руслан Байсаров выкупил у Манасира 30% капитала за 4,8 миллиарда долларов, а затем остаток акций.

Журнал Forbes полагает, что на данный момент СГК обслуживает строительные контракты на 800 миллиардов долларов. Ранее появлялась информация, что СГК станет главным реализатором проекта железной дороги «Элегест-Кызыл-Курагино» в рамках развития Элегестского угольного месторождения, которым занимается другая компания Байсарова «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» (ТЭПК). Сметная стоимость проекта по строительству железной дороги составляла 217 миллиардов рублей.