Вскрыта схема вывода сотен миллионов рублей из «Газпрома»

Дочерняя структура ОАО «Газпром» — «Газпром межрегионгаз» подозревается в выводе из российского монополиста порядка 400 миллионов рублей. Как сообщило издание «Росбалт», замешанными в коррупционных схемах могут оказаться топ-менеждеры структуры.
Российские СМИ провели анализ некоторой деятельности компании и пришли к выводу, что главным исполнительным лицом «распиливания» денег является заместитель директора по экономике и финансов «Межрегионгаза» Наталия Коноваленко, в том числе контролирующая исполнение госконтрактов.

СМИ предположили, что Коноваленко и другие члены руководства компании открыли несколько фирм, которым регулярно доставались тендеры на различные поставки. Это компании — ООО «АНТ-Информ», ООО «Газстрой Северо-Запад», ООО «ПроджектТехнолоджи» и ООО «Арма». Поставки осуществлялись по завышенным ценам, по предварительным подсчетам, на 30%. В результате с начала 2013 за полтора года могло быть выведено 400 миллионов рублей.

По мнению издания «Век», Наталия Коноваленко через электронные торги следила за тем, чтобы тендеры попали в нужные руки, а также контролировала деятельность указанных фирм. В этом ей помогали замглавы «Межрегионагаза» по инвестициям и капстроительству Анатолий Еркулов и начальник департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям ОАО «Газпром» Елена Михайлова. Последняя ранее была замешана в громком деле о выводе имущества региональных «дочек» в «Межрегионгаз».

Во главу же угла всей этой схемы российские СМИ поставили мужа Коноваленко — начальника департамента по управлению корпоративными затратами ОАО «Газпрома» Михаила Сироткина. Этот управленец ведет чрезмерно бурную светскую жизнь, полагают издания, и якобы за последние несколько лет он сумел многократно увеличить свое благосостояние.