Глава Черкесска Руслан Тамбиев утомил региональных и федеральных чиновников

В республике Карачаево-Черкесия давно назрели кадровые перемены. Мэр областного центра, города Черкесска Руслан Тамбиев, как пишет Росбалт, стал чрезмерно заметен и нередко фигурирует в СМИ в неблагоприятной, коррупционной роли.
Глава республики Рашид Темрезов пытался пристроить его за пределы региона, но идея сорвалась. Но на этот раз Тамбиев может стать основным кандидатом на пост руководителя Росприроднадзора РФ.

Излишне широкий размах деятельности мэра Черкесска стал заметен даже на федеральном уровне. Попытка назначить его в Межрегиональную распределительную сетевую компанию Северного Кавказа при благосклонном одобрении вице-премьера, куратора южных регионов Александра Хлопонина провалилась. Несмотря на то, что Темрезов затратил массу усилий и ресурсов для этого, обнародование факта кадровой перестановки свела все желания на нет.

Тем не менее, пребывание Тамбиева в Черкесске уже практически невозможно, он не устраивает местные кланы. Поэтому его хотят определить в Росприроднадзор. Это решение выгодно всем в КЧР. По мнению Росбалта, силовые органы избавят себя от расследования громких уголовных дел с причастностью Тамбиева, губернатор республики Темрезов усилит свое влияние, а бизнес и население спокойно вздохнут от коррупционных скандалов с участием мэра, от которых уже порядком устали.

Если черкесского градоначальника назначат в кресло главы Росприроднадзора, ожидать от работы ведомства антикоррупционной борьбы никак не приходится. Но все-таки размах и влияние Тамбиева на новой должности сильно поубавятся.