«Роспечать» выплатила оппозиции 64 млн рублей из бюджета РФ

Предоставление госсредств Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям Роспечать в распоряжение оппозиционных СМИ спровоцировало медийный скандал, рассказали «Известия».

Так, за 2010-2014 годы порядка 64 миллионов рублей были направлены на осуществление деятельности «Московского комсомольца», телеканала «Дождь», ЗАО «Эхо Москвы» и ЗАО «РБК-ТВ». «Известия» полагают, что непосредственное отношение к этому имеет заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев.

В период оппозиционного подъема в 2011 и 2012 годах «Дождь» получил от Роспечати 9,1 миллионов рублей за 7 отснятых 60-секундных роликов «Все разные. Все равные». При этом телеканал не прекращал ругать российские власти за оказываемое на него давление. Глава «Дождя» Наталья Синдеева ни разу не упомянула о полученном госфинансировании.

При обострении конфликта на Украине указанные антиправительственные издания предпочли придерживаться мнения официального Киева и освещать события исключительно с этой позиции.

— «Дождь» — это ярчайший пример стопроцентно антироссийской политики, причем политики, действующей в интересах геополитических конкурентов нашей страны, — заявил Сергей Марков, политолог и член ОП РФ. По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, лучше бы эти 64 миллиона от Роспечати получили региональные издания.

«Известия» обратили внимание, что компании Александрины Маркво, гражданской супруги главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова, неоднократно получали тендеры от Роспечати, когда это направление было в ведении Владимира Григорьева. Сам Ашурков выступал активным приверженцем идей Алексея Навального.