Государственное агентство Роспечать финансировало оппозиционный телеканал «Дождь»

Как выяснили журналисты «Известий», заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев выделил более 30 миллионов рублей частному телевизионному каналу, занимающему откровенно антироссийскую позицию.
По данным популярного издания, с 2010 по 2014 год Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Рос­печать) проводило массированные финансовые вливания бюджетных средств в оппозиционные СМИ. Среди прочих, многомиллионные транши получала газета «Московский комсомолец», радиостанция «Эхо Москвы», телеканалы РБК-ТВ и «Дождь». Причем, известный своей антигосударственной позицией телеканал только за два года получил более 30 миллионов руб­лей, что составляет (по тогдашнему курсу) около миллиона долларов США.

С формальной точки зрения, явного нарушения закона здесь нет. Финансирование СМИ в период с 2010 по 2014 год проводилось на основании решения экспертного совета агентства. В соответствии с имеющимися в распоряжении «Известий» документами, газете «Московский комсомолец» досталось 17,9 миллионов руб­лей, ООО «Телеканал «Дождь» — 30,6 млн руб­лей, ЗАО «Эхо Москвы» — 15 млн руб­лей, а ЗАО «РБК-ТВ» —4,5 млн руб­лей. Правда, обоснованность подобного рода проявления щедрости за счет налогоплательщиков вызывает большие сомнения.

Бывший руководитель Общественного совета при Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям Анатолий Лысенко отметил, что эти издания «… нуждались в поддержке, предлагали какие-то свои интересные проекты. Совет принял для себя решение, что их следует поддержать». А в «тучные годы» государство финансово поддерживало самые разные СМИ. Тем не менее, как считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, «в условиях кризиса и сокращения всех бюджетных расходов владельцы СМИ должны научиться обходиться без господдержки — зарабатывать на подписке и привлекать рекламодателей… Поддержку печатного СМИ (МК — одно из крупнейших СМИ по тиражу) еще можно логически обосновать, а вот финансирование нишевого телеканала, например «Дождя», вызывает множество вопросов».

В самом деле, сведения о характере выплат наводят на печальные размышления. К примеру, по данным Роспечати, телеканал «Дождь» в 2011 и 2012 годах, во время наибольшей активности оппозиции, получал деньги на производство цикла роликов социальной рекламы «Все разные. Все равные». Государство заплатило за семь роликов по 60 секунд по 1,3 млн рублей за каждый. А программа «Книги» телеканала «Дождь» получила субсидию в размере двух миллионов рублей. При этом, получая бюджетные средства, телеканал в лице своего генерального директора Натальи Синдеевой прямо и в резких выражениях обвиняла власть в давлении.

Получала внушительные суммы и радиостанция «Эхо Москвы», чей главред Алексей Венедиктов тоже неоднократно обвинял власти и акционеров в давлении. Тем временем, редакционная политика носила открыто антироссийский характер. К примеру, именно на сайте «Эха» был опубликован видеоролик украинского журналиста Александра Горобца, кВ котором тот обвинил сотрудников LifeNews в координации артиллерийского огня ополченцев в боях на Донбассе. Причем, видеоматериал с комментарием Горобца был размещен в тот момент, когда в плену у СБУ находились два сотрудника LifeNews. И никто не стал извинятся, когда выяснилось, что на видео, размещенном в блоге, нет ни одного журналиста телеканала, а все приказы отдает командир ДНР с позывными Моторола.

По мнению аналитиков «Известий», телеканал «Дождь», РБК-ТВ, «Эхо Москвы» и «Московский комсомолец» после госпереворота на Украине активно поддерживали действия новых киевских властей. Более того, как считает член Общественной палаты, политолог Сергей Марков, оппозиционные деятели имели своих единомышленников в руководстве Роспечати, которые помогали им получать средства из госбюджета.

— Роспечати вообще-то надо поддерживать региональные СМИ, которые печатают расписание электричек, везущих на садовые участки, тексты, как правильно высчитывать пенсии и правильно записываться в поликлинику, а не очевидно ангажированные политические проекты. Тем более что тот же «Дождь» — это ярчайший пример стопроцентно антироссийской политики, причем политики, действующей в интересах геополитических конкурентов нашей страны. Такие СМИ, как «Дождь», имеют право быть, но получать господдержку — это странно, — говорит известный политолог.

Сергей Марков отмечает, что Роспечать, возможно, выдавала гранты таким СМИ ради того, чтобы «их самих не трогали». А руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что таким образом руководство Роспечати заручилось лояльностью среди оппозиционных изданий.

Действительно, финансирование из госбюджета открыто оппозиционных средств массовой информации вряд ли можно считать нормальной практикой. Один из бывших членов экспертного совета заявил «Известиям», что на выделении средств вышеупомянутым СМИ активно настаивал заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев. А это дает возможность сделать предположение о личной заинтересованности чиновника. Как пишут «Известия», это не первый случай, когда Роспечать в лице Григорьева «помогает» оппозиционным деятелям. Так, в Москве на протяжении нескольких лет структуры гражданской супруги главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова — Александрины Маркво (среди них были «Бюро 17» и ООО «Слава») организовывали для мэрии и Роспечати мероприятия на общую сумму 100 млн рублей. Ашурков в это время являлся помощником Алексея Навального и активно участвовал в его политических акциях. Проведение тендеров, выигранных компаниями Маркво, курировал именно Владимир Григорьев. Также, по странной случайности, в течение нескольких лет именно структуры Маркво побеждали в тендерах, которые были организованы столичным департаментом СМИ и рекламы, возглавляемым Владимиром Черниковым.

Понятно, что подобный «аттракцион невиданной щедрости» не мог продолжаться бесконечно. В декабре 2014 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Маркво, Басманный суд Москвы выдал санкции на заочный арест подруги Ашуркова. В начале марта 2015 года супруга исполнительного директора Фонда по борьбе с коррупцией была объявлена в международный розыск по каналам Интерпола. Сгустились тучи и над головой чиновника. По информации «Известий», в настоящее время правоохранительные органы проводят проверку целевого использования выделенных Роспечатью денежных средств следующим СМИ: «Московский комсомолец», радиостанция «Эхо Москвы», телеканалы РБК-ТВ и «Дождь».