Пример Владимира Потанина с «Клятвой дарения» оказался заразительным

Все больше бизнесменов на Западе приходят к решению, что свои долги обществу следует отдавать. Это выражается в перечислении серьезных сумм на благотворительные цели.

Такое намерение высказал, в частности, и глава Apple Тим Кук. Стоимость принадлежащих ему сегодня активов эксперты оценивают в 800 миллионов долларов, и практически все эти деньги, за исключением того, что понадобится для оплаты образования своего племянника, Кук решил передать различным благотворительным организациям. Бизнесмен уверен, что эти деньги сделают наш мир лучше – помогут победить опасные инфекции, защитить права человека, облегчить судьбу иммигрантов.

Одна из самых известных благотворительных инициатив — т.н. «Клятва дарения», основанная в 2010 году Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом, к которой уже присоединились около сотни миллиардеров. Единственный пока среди них россиянин – глава и владелец «Интерроса» Владимир Потанин, состояние которого превышает 14 миллиардов долларов. Благотворительностью Потанин занимается достаточно давно. В 1999 году он создал Благотворительный Фонд Владимира Потанина, финансируемый за счет собственных средств – около 10 миллионов долларов ежегодно. На счету этой организации – десятки благотворительных масштабных проектов в области образования, культуры, науки, причем 90% этих проектов реализуются в России.

Как и все участники «Клятвы дарения», Владимир Потанин обязался потратить на благотворительные нужды половину своего состояния. Однако с этим решением не согласилась его экс-супруга Наталия Потанина, которая теперь пытается отсудить у бизнесмена его активы.