В России снизился уровень заболевания туберкулезом

Минздрав отчитался о мерах по борьбе с туберкулезом на пресс-конференции, организованной в МИА «Россия сегодня».
Как сообщило АМИ, за последнее время наметилась устойчивая положительная тенденция – заболеваемость разных категорий населения снижается, падает показатель смертности, все более действенно и успешно проходят профилактика и лечение заболевания.

Так, меньше болеть туберкулезом стали дети – заболеваемость в группе до 14 лет снизилась в 2014 году, по сравнению с 2013, на 7,5%, а в группе до 17 лет – на 12,5%. Расчетный показатель смертности по всем группам населения также упал — на 11,7%. А по сравнению с 2005 годом, когда этот показатель был максимальным, положительные сдвиги еще заметнее – снижение смертности более чем вдвое, на 55,9%.

По мнению специалистов, особенную роль в этом играет активная профилактика заболевания. За прошедший год профилактическими мероприятиями были охвачены 66,7% населения (в 2013 году этот показатель был 65,8%).

Россия, отметили представители министерства, одна из стран, выделяющая более чем серьезные бюджетные средства на борьбу с туберкулезом: более 3,5 миллиардов рублей ежегодно – на лекарства, и 1 миллиард – на оборудования для диагностики и лечения. И эти средства приносят отдачу в виде улучшения здоровья тысяч и тысяч россиян.