Эдуард Гаврилов из ОНФ удивил медиков своим невежеством

Представители медицинского сообщества выразили возмущение словам члена Центрального штаба ОНФ Эдуарда Гаврилова о якобы бесполезности и ангажированности включения противопневмококковой вакцины в Национальный календарь прививок.
Как заявил Гаврилов на телеканале ТВЦ 25 февраля, в России нет пневмококковых эпидемий, а используемый препарат американского производства, что позволяет обвинить Минздрав в подрыве национальных интересов России. Об этом сообщил «Век».

Эти суждения ниже всякой критики, посчитала президент Европейской педиатрической ассоциации Лейла Намазова-Баранова. По ее словам, пневмококковая инфекция крайне опасна для детей младшего возраста, а также для пожилых граждан. Минздрав при двух министрах много лет внедрял вакцину, предварительно проведя наблюдения и тщательный анализ.

В течение 2006-2011 годах в 20 регионах России проходило исследование разновидностей пневмококка, у свыше 5 тысяч детей брались анализы. В результате практика показала, что наиболее эффективной вакциной от всех серотипов заболевания является 13-валентная ПКВ13, которую так невзлюбил Гаврилов.

Вакцина «Превенар 13» по американской лицензии производит крупнейшая российская фармацевтическая компания в области микробиологии НПО «Петровакс Фарм». Закупки лицензии проверяли ФАС и Роспотребнадзор и не нашли никаких нарушений законодательства. Медики определили, что обязательные прививки в рамках Национального календаря вакцинации могут спасти от смерти 2300 детей уже в этом году.

Более того, во всем мире более 130 стран ввели регулярную вакцинацию от пневмококковых инфекций. К ним в ближайшее время присоединится еще порядка 15 государств.

Заявления Эдуарда Гаврилова многие эксперты нашли необоснованными и приправленными поисками врагов народа.