Пиарить столичные власти будет оппозиционер Доброхотов

Противники российской власти вряд ли могут жаловаться на притеснения властей. Как выяснили журналисты издания The Moscow Post, скандально-известный оппозиционер Роман Доброхотов отныне будет трудится на ниве PR, продвигая за государственные деньги идеи столичных властей. Причем, официозные интернет-проекты Доброхотова будут содержать критику действующего руководства страны.

Назначение одного из организаторов так называемого «Евромайдана» Романа Доброхотова пиарщиком мэрии Москвы вполне закономерно спровоцировало скандал в русскоязычном секторе Всемирной Сети. Выборы в российской столице и без того всякий раз сопровождались громкими разоблачениями в прессе и публичными выступлениями одиозных политиков. Теперь электоральный процесс в Первопрестольной и вовсе приобретает вид фарса. По непонятному для рядового избирателя стечению обстоятельств заниматься скрытой рекламой начинаний мэрии Москвы будет видный борец с действующим политическим режимом Роман Доброхотов. Причем, судя по всему, доступ к казенным деньгам он получит без положенных в системе госконтрактов конкурсов.

Поводом для журналистского расследования, проведенного экспертами электронного издания The Moscow Post, стала обнародованная переписка господина Доброхотова с Георгием Албуровым, работником отдела расследований так называемого «Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)» Алексея Навального. Текст, полученный в результате компьютерного взлома, не оставляет места для сомнений: два непримиримых борца с действующим политическим режимом открыто говорят о прибыльном заказе, сделанном сотрудником столичных властей по прозвищу «Горб». Уровень конспирации, по мнению экспертом издания, в данном случае минимален: нет никаких сомнений, что за этим прозвищем скрывается заместитель московского мэра Александр Горбенко, занимающий должность куратора вопросов региональной безопасности и информационной политики. Деловые контакты оппозиционеров с высокопоставленным чиновником имеют прямое отношение к сфере профессиональной деятельности Горбенко А именно, за государственный счет непримиримый оппозиционер буде продвигать в Сети проекты столичной мэрии.

Если верить расшифровке переговоров Доброхотова с Албуровым, работа на заказу столичных власте уже началась. По словам оппозиционера, в настоящий момент он подбирает команду из 15-ти так называемых «сетевых хомячков», то есть людей, которые будут писать комментарии и заметки в социальных сетях. Причем, размер материального вознаграждения этих людей будет прямо зависеть от щедрости оппозиционера. Роман Доброхотов обсуждает с господином Албуровым вопрос содержания «этой оравы». И явно пытается сократить расходы на «прокорм» своих соратников. Себя оппозиционеры обижать не собираются. Так, по словам Албурова, в мэрии «…бабло раздают направо и налево», поэтому он советует своему коллеге «брать как можно больше» и «не стесняться».

Что именно получат столичные власти от команды оппозиционных «хомячков» во главе с Доброхотовым, догадаться несложно. По словам «борца с режимом», он сосредоточится на жесткой критике Кремля. А именно, как отмечает Добпрохотов, «…главная задача не похвалить, а перевести критику со столичной мэрии на путиноидов».

Понятно, что такой расклад не мог не заинтересовать пользователей русскоязычного сектора Интернета. Причем, как отмечает целый ряд блогеров, речь идет не только о явном цинизме этого «проекта». Совместном начинании Доброхотова и Горбено отчетлива просматривается криминальная составляющая. В соответствии с действующим законодательством, любая поставка услуг для мэрии утверждается в ходе конкурса. Тем временем, господин Доброхотов получает прибыльный заказ вне какого-то ни было тендера. И даже если в таком найме нет признаков коррупции, в нем усматриваются признаки превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

Конечно, нынешний скандал вряд ли можно назвать прецедентным. Столичные власти уже прибегали к платной поможи оппозиции. Так, во время выборов мэра Москвы летом 2013 года по распоряжению мэрии муниципальные депутаты от «Единой России» собирали подписи для Алексея Навального. Вспоминается и скандал с разрешением мэрией провести «Марш мира», на котором сторонники Украины и представители российской несистемной оппозиции публично критиковали Путина. Более того, московские чиновники в ряде случаев прямо финансировали отечественных «майданщиков». А именно, фирмы гражданской жены бывшего главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова получили от мэрии и Роспечати контракты на сто миллионов рублей. Характерно, что контракты были получены от департамента СМИ и рекламы, который курирует вышеупомянутый господин Горбенко. По факту, столичные власти выступают негласным спонсором несистемной оппозиции. Но законно ли тратить на эти цели деньги налогоплательщиков? Ответ на этот вопрос, по мнению издания The Moscow Post должны дать компетентные органы.