Организаторов Фонда по борьбе с коррупцией подозревают в мошенничестве

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев направил официальный запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и главе Минюста Александру Коновалову с просьбой проверить деятельность руководителей Фонда по борьбе с коррупцией (сайт «РосПил»), созданного Алексем Навальным и Владимиром Ашурковым.

Парламентарий подозревает, что «непримиримые борцы с коррупцией» на деле представляют собой обычных мошенников, выстроивших очередную финансовую «пирамиду». Как пишут «Известия», Дегтярев предполагает, что пожертвования, собранные Навальным и Ашурковым на разоблачение взяточников оппозиционеры тратили на личные нужды. Подозрения депутата подтверждает анализ расходов Фонда борьбы с коррупцией. Оказывается, около 90% средств ушли на зарплату сотрудников, найм помещений и тому подобные нужды.

Депутатские запросы парламентария содержат подробный разбор официальных отчетов фонда за 2013 год. Если верить этим документам, за указанный период личные средства Фонду перечислило около 16 тысяч россиян. При этом, суммарный объем пожертвований составил не менее 24 миллионов рублей. В среднем, каждый из добровольных спонсоров проекта перечислил 1465 руб. Судя по отчету выходит, что народные рубли были потрачены на содержание «борцов с коррупцией», средняя зарплата которых составляла около семидесяти тысяч рублей.

Как считает депутат Дегтярев именно на пожертвования безработный Владимир Ашурков, которого считают «правой рукой» Навального, арендовал в центре Москвы роскошные апартаменты стоимостью в один миллион рублей в месяц. Кстати, не так давно Ашурков скрылся от правоохранительных органов России в Лондоне. Теперь он поселился в одном из самых престижных районов вместе со своей гражданской женой Александриной Маркво, ее дочерью и их общим сыном, который родился в Англии.

Прочие источники доходов Навального, по мнению парламентария, тоже «покрыты мраком».

— Неясны источники дохода по приобретению его семьей очередной квартиры в Москве, о чем неоднократно писали в СМИ, вспоминается и история с учреждением им строительной компании в Черногории, — отмечает Дегтярев.

Справка

Весной 2013 года Алексей Навальный в блоге опубликовал свою декларацию о доходах, из которой следовало, что в 2012 году его доход от адвокатской деятельности составил почти 7,5 млн рублей, от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях — 1,1 млн рублей. На счета фонда сторонники, по данным оппозиционера, перевели в порядке дарения 8 521 597 рублей (эти доходы не подлежат налогообложению). «Формально вы дарите мне эти деньги, поэтому они попадают в необлагаемый доход. Эти средства я сразу перевожу на счета Фонда», — писал тогда Навальный. Тем временем, указанные оппозиционером данные не совпадают с опубликованными Мосгоризбирком перед выборами мэра Москвы: согласно официальной декларации за 2012 год, Алексей Навальный заработал более 9 млн рублей.

Интернет-сайт «РосПил» Алексей Навальный оргвнизовал в 2010 году. Проект и фонд финансоровались исключительно за счет добровольных пожертвований интернет-пользователей, которые они перечисляли через платежную систему «Яндекс. Деньги». По утверждению организаторов фонда, собранные средства они тратили на оплату труда нанятых юристов и работу сервера. Характерно, что бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов, перечисливший 25 тыс. рублей, стал первым чиновником, пожертвовавшим деньги «РосПилу».