Иммунитет делу не помеха: Иван Сухарев может стать подозреваемым по делу «Башнефти»

Экс-кандидат на пост президента Башкирии Иван Сухарев проходит свидетелем по делу «Башнефти». Издание Ура.ру не исключает, что его статус в деле может смениться, несмотря на депутатский иммунитет Сухарева.

Правоохранительные органы проверяют, какие суммы были потрачены на избирательную компанию лидера ЛДПР Ивана Сухарева, и из каких источников они были профинансированы. Как сообщает Ура.ру, по некоторым данным, часть денег могла поступать со счетов экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова. Напомним, что бизнесмен, которого считают автором схемы перевода башкирского ТЭК под контроль семьи, объявлен в розыск, ему заочно предъявлено обвинение в легализации незаконно полученных средств и растрате.

Клан Рахимовых давно вызывает неприязнь Кремля. Сепаратистские настроения бывшего президента республики Муртазы Рахимова в 90-е годы представляли реальную угрозу для единства страны. Неожиданная попытка Рахимовых вернуться во власть и участие их ставленников в осенних выборах 2014 года любви не прибавила.

На минувших выборах Рахимовы поддерживали двух претендентов от оппозиции на выборах президента Башкирии — Раиля Сарбаева, кандидата от «Гражданской силы» и Ивана Сухарева, кандидата от ЛДПР. Но бывший премьер-министр Башкортостана Раиль Сарбаев был отозван из кандидатов еще до начала предвыборной гонки, а Иван Сухарев получил всего 5% голосов избирателей. Тем не менее, как пишет издание, Сухарев стал раздражающим фактором для правящих в республике элит. Это обстоятельство, а также нарастающий конфликт в команде Сарбаева может привести к тому, что Сухарев покинет клан Рахимовых, подчеркивает Ура.ру.