Специальной премией Министра Внутренних дел России награжден Александр Самвел

Десятого ноября в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню милиции, глава Министерства Внутренних дел РФ генерал-полковник Владимир Колокольцев по традиции вручил награды отличившимся сотрудникам внутренних дел, а также специальные премии деятелям культуры и искусства за особые достижения. В числе награжденных был и член Союза художников России, архитектор из Екатеринбурга Александр Самвел.

Как пишет информационное агентство «Московский монитор», Александр Самвел был отмечен этой премией за мемориал «Солдатам Правопорядка», который был открыт 10 ноября 2013 года в городе Челябинск.

Скульптурная композиция представляет собой полицейского на пьедестале, прикрывающего рукой ребенка с мячом. А у подножия постамента расположились птицы, готовые взлететь в небеса, как символ душ погибших стражей правопорядка.

Как отмечает автор памятника, образ полицейского в памятнике получился собирательным. Так, для его создания было сделано множество фотографий сотрудников полиции из разных уголков области. Зато фигура ребенка в мемориальном комплексе имеет реальный прототип – мать этого мальчика работает в МВД.

Наша справка

Член Союза художников России Александр Самвел (Александр Георгиевич Георгян) родился в 1969 г. в Баку, закончил факультет скульптуры Саратовского художественного училища и такой же факультет в Ереванском художественном институте. На его счету несколько персональных выставок в Екатеринбурге и других городах России. Его заслуги были отмечены благодарностями и почетными грамотами Свердловской области. В 1998 г. о нем был снят документальный фильм «Вавилонский странник».