Экс-сотрудник ГУВД Москвы Шереметьев стал подозреваемым в обнале

Источники в ФСБ РФ сообщили о задержании бывшего сотрудника ГУВД по городу Москве Александра Шереметьева, который подозревается в участии в преступном сообществе по обналичиванию денежных средств. Как рассказало издание «Век», Шереметьев стал фигурантом дела о незаконном обналичивании более 100 миллиардов рублей.

Спецслужбам удалось выяснить, что в период с 2005 по 2012 годы группа лиц под руководством теневого банкира Игоря Кузнецова обналичила на территории Дагестана и вывезла в Москву, Подмосковье и Ставрополь порядка 100 миллиардов рублей. Предполагается, что схема деятельности была следующая. Фирмы-однодневки перечисляли деньги на счета физических лиц, а те обналичивали их с использованием кредитных карт.

В 2008-2011 годах Шереметьев являлся сотрудником ГУВД по Москве. Как рассказали представители ФСБ, Шереметьев вместе с Кузнецовым принимали «заказы» на наличку, а получали ее в дагестанских банках. В задачи Шереметьева входило также обеспечение безопасной транспортировки полученных денег.

Необходимо отметить, что в 2009 году во время очередного рейса Шереметьев попался сотрудникам отдела собственной безопасности ГУВД Москвы. При нем была обнаружена сумка с 100 миллионами рублей. ОСБ передало материалы в прокуратуру о возбуждении уголовного дела о незаконной легализации средств по статье 174 УК РФ. Но прокуратура вынесла отказ, а Шереметьев тогда даже не был уволен из органов. На этот раз в спецслужбах уверены, что экс-милиционер будет привлечен к уголовной ответственности.