Российское здравоохранение эпохи Голиковой и Зурабова уличили во взятках

По информации Минюста и Комиссии по ценным бумагам и биржам США, менеджеры американской компании Bio-Rad Laboratories в 2005–2010 годах подкупали российских чиновников. Речь идет о госслужащих Минздравсоцразвития, которые за взятки помогали заокеанской компании выигрывать конкурсы для поставок медицинского оборудования.

Американские официальные лица не называют фамилии российских взяточников. Напомним, что Минздравсоцразвития в то время возглавляли Михаил Зурабов, а затем Татьяна Голикова. Первый руководил ведомством с 2004 по 2007 годы, вторая — с 2007 по 2012 годы.

Кроме России, Bio-Rad Laboratories подкупала также чиновников Таиланда и Вьетнама. Всего на эти цели ушло 7,5 миллионов долларов. Незаконная прибыль компании составила 35 миллионов.

Подкуп российских и других должностных лиц маскировался под выплаты расходов на рекламу или комиссионные. Деньги перечислялись на оффшорные банковские счета через посредников.

Чтобы не нести уголовную ответственность, Bio-Rad Laboratories согласилась сотрудничать со следствием и уплатить штраф в размере 55 миллионов долларов. Как заявили в компании, все менеджеры, работавшие в России и других странах, уволены. Также были приняты внутрикорпоративные меры по недопущения сложившейся ситуации в будущем.

В рамках сотрудничества со следствием Bio-Rad Laboratories будет регулярно отчитываться перед американскими властями о своих мерах по борьбе с коррупцией.