Новая власть в Брянской области намерена покончить с ценовой аномалией на лекарства

Цены на лекарственные препараты в Брянске, закупаемые через бюджет для льготных слоев населения, стали предметом разбирательств и ряда наблюдателей, и новой власти, рассказало издание «Брянские новости». В некоторых государственных учреждениях стоимость лекарств значительно выше средних по ЦФО, и даже московских.

Еще один неутешительный факт – по данным ПФ РФ, большинство брянских льготников предпочли получить в 2015 году денежные средства взамен предоставления государством набора бесплатных лекарств.

В результате разбирательств выяснилось, что за программу госзакупок препаратов в течение последних семи лет отвечал Владимир Дорощенко, директор департамента здравоохранения. В 2014 году в Брянской области департамент провел ряд аукционов на поставку лекарств и заключил 162 контракта с поставщиками. Общая сумма сделок превысила 131 миллион рублей. Подавляющую часть аукционов – 136 — выиграло ГУП «Брянскфармация», под руководством депутата областной Думы Михаила Иванова. Объем контрактов ГУП «Брянскфармация» достиг 128,6 миллионов рублей, что составляет 98% от бюджетных средств, выделенных для закупок препаратов на конец сентября 2014 года. В почти половине случаев организация оказывалась единственным участником аукционов.

Значительная часть лекарств, поставленных ГУП «Брянскфармация», являются дорогостоящими, против тяжелых заболеваний. Издание привело некоторую статистику закупок: каждый из 50 флаконов «Инфликсимаба» оказался дороже на 8000 рублей и покупался по 48000 рублей за единицу, тогда как в Липецкой области 55 единиц — по 39894 рублей, а в Тверской области 12 единиц — по 39753 рублей. Аэрозоль для ингаляций «Беродуал Н» в гораздо больших объёмах закупалась для брянцев у ГУП «Брянскфармация» дороже аналогичных небольших партий аэрозоли в других областях: в Брянской области — 1000 ед. по 490,5 рубля за единицу, в Орловской — 20 единиц по 442рубля, в Москве — 200 единиц — по 407,3 рубля. Помимо закупки лекарств департамент здравоохранения оплачивает тому же ГУП «Брянскфармация» расходы на оказание услуги по их предоставлению гражданам, что бюджету обходится ещё в дополнительные 10-15% к стоимости медикаментов.