Промежуточные итоги революции полураспада

С момента победы т.н. «революции достоинства» или же в быту — Майдана № 2, прошло уже ровно шесть месяцев. За это время случилось много чего, я же ограничу краткие итоги буквально несколькими пунктами. Благо, что пройденный временной отрезок уже позволяет говорить о тех или иных трендах.

1. Украинцев «развели» с Евросоюзом. Примерно также, как белые люди наивных негров. Украину не примут в НАТО и не примут в Европейский союз. Не примут — это в обозримом будущем. То есть, лет 15. Сейчас это стало уже очевидным и ясным для всех. В начале августа со ссылкой на Порошенко и представителей ЕС прошла первая, пробная информация:

— до 2020 года ЕС не намерен принимать новых членов;

— никаких обещаний и гарантий по включению Украины в союз и дорожной карте с датами Брюссель не давал, соглашения об ассоциации не несут никаких обязательств по интеграции этой страны в ЕС;

— Украине необходимо выполнить взятые на себя многочисленные обязательства, и лишь затем ставить вопрос о членстве в Евросоюзе;

— Порошенко выразил надежду, что к 2020 году Украина эти обязательства выполнит и вопрос сможет поставить;

— более трезво мыслящий Климкин считает, что вступление займет 10-15 лет.

Сам договор об ассоциации с ЕС содержит около 185 пунктов (или 157? Я сбился со счета) обязательств Украины и штук 8 — со стороны ЕС. Среди них: рассмотреть вопрос об уравнивании легально работающих в ЕС украинских гастарбайтеров в правах с местными работниками (что для легально работающего и так действует), рассмотреть вопрос о снятии визовых ограничений, рассмотреть вопрос о свободном движении капитала и так далее. Рассмотреть — это после выполнения всех взятых на себя Украиной обязательств.

Оставим за скобками вопрос, как Украина собирается выполнять все взятые на нее «обязательства» (а там вагон и маленькая тележка, означающие полноценную перестройку всего и вся — от норм строительства и отопления, до норм защитных промышленных сооружений и качества дорожного полотна) и за чей счет — ибо у самого Киева денег нет, а Евросоюз, вот ведь опять упущение, не заложил никакой финансовой помощи Украине на это. Да и способно ли «государство», которое 23 года гнило и разлагалось, из которого сбежала треть трудоспособного населения, вообще на что-либо?

Важно то, что Киев взял на себя «повышенные» обязательства (стоимостью в десятки миллиардов долларов), не получив ничего взамен — никаких гарантий, никаких договорных обещаний от Европейского союза. А значит, украинский кризис будет продолжаться, каждый раз демонстрируя на очередной итерации совершенно дикие картины. Это состояние свободного полета тела, которое совершенно от всего свободно.

2. Революция «Майдана №2» плавно перетекла в контрреволюцию. Майдан как анти-олигархический, анти-коррупционный, демократический и общественный тренд потерпел поражение. Во-первых, «революционерам» не удалось сформировать органов или органа, который влиял бы на правительство и парламент. Если кто помнит, в феврале такой орган был, он назывался Совет Майдана. Но аккурат после 21 февраля он был задвинут в сторону. Первым требованием Совета было не назначать на должность главы МВД Украины уголовника и олигарха Арсена Авакова. На мнение «революционеров» наплевали, а затем Аваков цинично убил героя Майдана Сашку Белого, которого глумливо признали «самоубившимся двумя выстрелами в сердце в наручниках». Во-вторых, на тормозах были спущены все идеи по люстрации коррумпированных чиновников и тут же забыта идея антиолигархизации страны. Никто из коррумпированных чиновников прежнего режима не пострадал и не был наказан. Публике так и не были продемонстрированы «преступления» предыдущего режима «Кровавого Овоща». О них уже забыли.

А вот именно олигархи выиграли более всего от этой «революции», получив возможность формировать частные наемные армии, поделив страну на свои делянки. Свои «отряды» есть у Коломойского, есть у его конкурентов (Левочкин и Фирташ) — это батальоны Ляшко («Азов», «Айдар» и «Донбасс»), боевые отряды Ахметова — это бригада «Восток» и организация «Оплот», есть шебуршение даже у Юли Тимошенко на этом направлении. Для нищей страны, каковой является Украина, олигархизация означает смерть. Потому что этот паразитический, компрадорский уклад доедает сам себя и своего носителя.

3. Гражданская война на Востоке Украины выгодна всем и будет потому продолжаться. Киев имел массу возможностей избежать начала военных действий на территории Донецкой и Луганской области. Однако, все эти возможности были последовательно похерены и ситуация дошла до ожидаемого: танковые атаки, обстрелы из артиллерии и РСЗО, бомбежки и массовые жертвы. Но это выгодно Киеву, поскольку позволяет утилизировать на Востоке излишнюю биомассу упоротых нацистских идиотов и просто идеалистов-революционеров, поэтому Киев подыгрывает повстанцам, снабжая их, например, активно стрелковым оружием, бронетехникой, артиллерией (это то, что проходит в основном по графе «трофеи»). Дело доходит до того, что повстанческая и армейская артиллерии наносят удары по лагерям украинских войск (как было в Зеленополье), отряды украинских войск загоняются в «окружения», откуда они при первых признаках обстрела разбегаются (показывают солдат в чистенькой форме, сытых, якобы сидевших 2 недели под «ураганным обстрелом»), оставляя технику опять же, а батальоны распропагандированных идиотов — навроде «Айдара», «Донбасса» или «Азова», подставляются под засады, и несут крупные потери.

Война выгодна с точки зрения погрома Донбасса, который является самым русским и самым нелояльным к Киеву регионом. Подумайте сами — стали бы укры бомбить Львов, Тернополь или Ровно? Да ни в жисть. Там свои же. А эти… их не жалко. Война выгодна Евросоюзу и опять же Киеву, поскольку уничтожается Восточно-Донецкий промышленный регион и изгоняется его лишнее, повторюсь еще раз, нелояльное население. Это выгодно США, которые имеют острый и горячий конфликт у самих границ РФ и ЕС. Выгодно также и Москве, поскольку бойня отвлекает внимание от Крыма.

С точки зрения логики дальнейших событий, Украине не нужна развитая экономика и промышленность, поскольку перевести ее на стандарты ЕС физически невозможно. А потому она будет закрыта. В течение нескольких следующих лет. Это касается, прежде всего, машиностроения, отчасти металлургии, части химической промышленности, приборостроения, обрабатывающих отраслей, части горнодобывающих производств и так далее. Лишившиеся работы люди либо станут бомжами, либо сбегут в РФ (в ЕС так не удастся, визы никто не отменял), либо за копейки поедут «карать» на Донбасс, чтобы стать там удобрением. Уже сейчас останавливаются сумский завод Фрунзе, Крюковский машзавод, ЗАЗ, ЗАЛК и куча других предприятий на Украине. Это десятки тысяч безработных, вместе с семьями — сотни тысяч украинцев, которые лишатся всяких источников к существованию. И этот болезненный процесс замаскирован под «естественный кризис в условиях российской агрессии»:

Спад промышленного производства в Украине в июле 2014 года по сравнению с июлем 2013 года ускорился более чем вдвое — до 12,1% с 5%, зафиксированных месяцем ранее, сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины. В сообщении отмечается, что данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя. По информации Госстата, по сравнению с июнем 2014 года спад промпроизводства ускорился до 2,2% с 1,5%, зафиксированных в июне по сравнению с маем 2014 года.

Горно-металлургическая группа «Метинвест» сообщает об остановке своих четырех предприятий, расположенных в Луганской области, из-за повреждения линий электропередач в результате артиллерийского обстрела, говорится в сообщении компании. Согласно сообщению, в результате обстрелов были повреждены линии электропередач, питающие города Енакиево и Харцызск, что привело к полной остановке производства на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ), Енакиевском коксохимпроме (ЕКХП) и Харцызском трубном заводе (ХТЗ). Также обесточенным остается Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ).

Насколько готова РФ к наплыву сотен тысяч, даже миллионов беженцев с Донбасса, вопрос риторический. Не готова и даже не знает, что с ними делать.
_devol_