Депутат Митрофанов лишится статуса неприкосновенного?

Комитет Государственной Думы по регламенту дал рекомендацию Думе лишить депутатской неприкосновенности скандально известного парламентария Алексея Митрофанова. Окончательно судьбу иммунитета бывшего соратника Жириновского его коллеги решат 10 июня в ходе пленарного заседания.

Официальный запрос на лишение господина Митрофанова парламент получил 21 мая. По мнению следственных органов, депутат принял участие в грандиозной афере. Компромат на депутата, помимо обычных в таких случаях протоколов допросов и письменных показаний, включал видеозапись.

Мошенничество случилось два года назад. На «дело», помимо господина Митрофанова, тогда пошли пристав Радиш Сутиев и помощник депутата Александр Деревщиков. Цена вопроса составила двести тысяч долларов: за эту сумму, как утверждают представители правоохранительных органов, аферисты обещали предпринимателю Вячеславу Жарову «порешать» вопросы в Арбитражном апелляционном суде № 9.

Первую часть озвученной суммы коммерсант принес для передачи мошенникам в лобби московской гостиницы «Ренессанс». К несчастью для аферистов и лично депутата Митрофанова, это помещение отеля было оборудовано видеокамерами…

Справка ИА «Интер Райт»: депутаты под следствием

Николая Паршина, члена фракции КПРФ, подозревают в крупном мошенничестве (заработал 25 миллионов рублей на продаже школьного здания в Волгоградской области).

Олег Михеев, член фракции «Справедливой России», подозревается в крупном мошенничестве (три эпизода), и уже лишен депутатской неприкосновенности.

Константин Ширшов, КПРФ, признан виновным в крупном мошенничестве.