Депутат от КПРФ Николай Паршин заподозрен в мошенничестве

Следственный Комитет возбудил уголовное дело в отношении депутата Государственной думы Николая Паршина. Как считают сотрудники СК, парламентарий организовал мошенническую комбинацию, в результате которой маленькие жители поселка Рахинка Волгоградской области остались без школы.

При этом сам Паршин заработал одиннадцать миллионов рублей.

Суть дела, по мнению следователей СКР, довольно проста. Депутат Паршин, очевидно нуждаясь в дополнительном заработке, придумал схему покупки здания бывшей школы за счет софинансирования из областного и районного бюджета. Его знакомый Сергей Тихонов, руководствуясь наработками парламентария, подал руководству Волгоградской области заявку о покупке здания Рахинковской школы за двадцать пять миллионов рублей. Паршин, в то время работавший депутатом областной Думы, заявку подельника всецело поддержал. Потом друзья-соратники выбили из госбюджета 25 миллионов на восстановление школы, и благополучно рассовали их по карманам. А детям из поселка пришлось заниматься в приспособленном строении бывшего детсада без спортзала и туалетов.

Остается только добавить, что представители компартии считают разоблачение своего первого секретаря волгоградского обкома Паршина «актом политического давления».