Глава Мурманской области досрочно отправлена в отставку

Как сообщают российские информагентства, губернатор Марина Ковтун решение об уходе со своего поста приняла самостоятельно. Правда, местные жители считают, что ее нынешнее обращение к Владимиру Путину с просьбой отставки было продиктовано желанием политика начать предвыборную кампанию с более выигрышной позиции.

Так, представители местного отделения коммунистической партии прямо заявляют о нечестном, по их мнению, маневре госпожи Ковтун. Дело в том, что срок ее должностных полномочий истекает только в 2017-м году. Именно эта дата была «прописана» в сценариях предвыборных кампаний всех прочих соискателей губернаторского поста. «Фальстарт» Марины Ковтун попросту не оставляет им времени для работы с избирателями. А потому, считает оппозиция, отставленной глава региона не имеет морального права выдвигать свою кандидатуру.

Кроме того, неоднозначной представляется и политика, проводимая госпожой Ковтун. К примеру, год назад жители посёлка Молочный предприняли попытку инициировать выражение вотума недоверия губернатору. Поводом для народного возмущения стал рекордный рост расценок на услуги местных коммунальных служб. Отчаянное положение мурманчан отметил даже глава государства. Как выяснилось, появление грабительских тарифов было вызвано сугубо коррупционными обстоятельствами. В феврале 1913 года правоохранительные органы отправили в следственный изолятор экс-советника губернатора области Геннадия Шубина и его родственника Александра Хазова, предъявив им обвинение в многомиллиардной растрате. При этом многие жители области считали, что Марина Ковтун может иметь отношение к деятельности своего бывшего подчиненного.