ОСК ожидает смена президента

Российский военно-промышленный комплекс, очевидно, ожидает очередная громкая отставка, пишет Росбалт. Как сообщил агентству источник в ФСБ, после проведенной проверки Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) у спецслужбы появилось много вопросов к ее главе Владимиру Шмакову.

В частности, ФСБ поставило под сомнение его возможность иметь допуск к особо важным и секретным сведениям.

Проверка касалась режима хранения в ОСК секретных документов, а также порядка выезда за пределы страны лиц, имеющих допуски с сведениям, содержащим государственную тайну. По итогам было установлено, что топ-менеджеры корпорации регулярно покидали Россию без соблюдения надлежащих формальностей. Так, в феврале этого года Шмаков без получения соответствующего разрешения посетил Финляндию.

ФСБ уже высказалось о том, что Шмакова необходимо лишить допуска к особо секретной информации, что практически лишает его возможности занимать свой пост. По условиям трудового договора, главе ОСК необходим вышеуказанный документ для плановой работы в ОСК и участия в разработке деталей государственного оборонного заказа.

В самой корпорации возможность ухода президента в настоящее время никак не комментируют. Однако, указывает агентство, в то время, как с мая 2013 года Шмаков занимает свою должность, он не нашел пути к взаимопониманию с коллегами, что неоднократно приводило к конфликтам как с советом директоров ОСК, так и с министерством промышленности и торговли.