Многодетные матери в Волгограде отказались быть марионетками в руках политиканов

Участницы акции протеста в Волгограде пришли к консенсусу с региональными властями и прекратили голодовку, объявленную еще в феврале этого года. Как сообщает ИА «Регнум», сейчас многодетные матери искренне сожалеют, что не пошли на конструктивный диалог ранее.

В свое оправдание активистки акции могут сказать только, что стали орудием в руках умелых политических провокаторов, истинной целью которых было сместить со своего поста губернатора области Сергея Боженова.
Лидер акции Николай Шамаев убеждал участниц, что идти на соглашение с властью нельзя, и призывал сделать протест еще радикальнее, например, использовать бутылки с зажигательной смесью для «красивого» выхода из положения. Авторитарные методы руководства Шамаева и присущая ему агрессивность наводят женщин на мысль, что он имеет мощную поддержку в силовых структурах. Да и среди некоторых местных политиков Шамаев встретил понимание: депутат ГД Олег Савченко обеспечивал голодающим ночлег, облдепутат Владимир Ефимов принес ноутбук. Но особенно активно поддерживала Шамаева лидер местного «Яблока» Галина Болдырева, ранее засветившаяся как участница западных семинаров по подготовке «майданов на местах».

Почему так долго молчали местные силовики, просто не знали или потворствовали экстремистам – региональное руководство выяснит достаточно скоро. А пока у него есть более неотложные задачи – усовершенствовать систему оказания помощи многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами.