В холдинге «Россети» разгорелся скандал

По информации FLB.ru, в энергетическом холдинге ГК «Россети» возник конфликт интересов. Министерство энергетики представило в холдинг список кандидатов в совет директоров, однако глава государственной компании рассматривает совсем другие кандидатуры.

Впрочем, аналитики отмечают, что это лишь продолжение противостояния, которое в энергетической отрасли началось не вчера. Так, в начале года в Госдуму был внесен законопроект, по которому министерство энергетики наделялось полномочиями по созданию собственных охранных структур для охраны своих, особо опасных объектов. Издание делает предположение, что это просто попытка создания ФГУПов, подконтрольных одному из министерских кураторов.

По мнению экспертов, причины противостояния кроются с фактическом двоевластии, сложившемся в отрасли в результате последней правительственной реформы. Вице-премьер Аркадий Дворкович и министр Александр Новак делают попытки по реформированию энергоотрасли, однако контролируют происходящее совсем другие люди, пишет FLB.ru.

Одним из «серых кардиналов» издание называет бывшего министра энергетики Сергея Шматко. Среди его протеже выделяют замминистра энергетики Анатолия Яновского, который курирует угольную отрасль. В настоящее время, указывает FLB.ru, он занимается разорением ОАО «Росоппром», 73% которого находится в госсобственности. Эксперты опасаются, что основной целью происходящего является передача после банкротства «Росоппрома» новому владельцу по бросовой цене крупнейшего в Азии Огоджинского месторождения бурых углей. Среди прочих «направлений работы» Яновского называют кураторство ФГУП «Главное управление реструктуризации шахт», где каждый год осваивается около 100 миллионов долларов, предназначенных на затопление бесхозных шахт.

В настоящее время Сергей Шматко является членом совета директоров Федеральной сетевой компании, входящей в «Россети». По сведениям FLB.ru, он уже начал проводить в компании собственную кадровую политику. Мария Тихонова, директор корпоративного департамента министерства в бытность Шматко министром энергетики, согласовывала условия и стоимость аренды на ведомственном НИИ «Нефтехимавтоматика». Тогда квадратные метры по заниженной цене сдавали коммерсантам, а те, в свою очередь, тут же пересдавали их по рыночным.

Еще одним ставленником Шматко издание называет главного пиарщика ФСК Дмитрия Клокова. Его карьера в министерстве энергетики началась в 2010 году, для должной рекламы отрасли было даже создано ФГАУ «СК ТЭК». Именно ему, отмечает издание, удалось установить своеобразный рекорд в профессии — и получить 2 млн долл. для проведения рядового совещания в министерстве.

Эксперты полагают, что интересы Шматко и его компании простираются не столько в отношении самого министерства энергетики, сколько в отношении энергетического гиганта «Россети». В скором времени, говорят источники FLB.ru, глава холдинга Олег Бударгин собирается оставить свой пост ради повышения. А значит, указывает издание, кресло, отвечающее амбициям экс-министра, будет вакантным.