Таиланд на грани переворота

Власти США, союзника Таиланда, впервые предупредили о возможности государственного переворота в этой стране. Говоря об опасности, которая угрожает правительству Таиланда, пресс-секретарь Государственного департамента США Дженнифер Псак поднял вопрос о возможном вмешательстве тайских вооруженных сил в конфликт.

К возможному силовому урегулированию кризиса в стране Псак относится негативно. По словам американского чиновника, Соединенные Штаты в любом случае не поддержат переворот, или любое проявление насилия. Как считает Дженнифер Псак, сгладить политические споры мог бы прямой диалог представителей противоборствующих сил тайского истеблишмента. «Мы просим стороны начать подлинный диалог для урегулирования политических споров демократическим и мирным способом», сказала чиновница, чья страна в течение многих десятилетий поддерживал военный союз с Бангкоком.

Напомним, что последние парламентские выборы в воскресенье в Таиланде открыли новую главу в политической неопределенности. А именно, в минувший понедельник протестующие вышли на улицы Бангкока, и потребовали отставки правительства премьер-министра Чинавата . Как утверждают митингующие, глава правительства выступает марионеткой своего брата-олигарха Таксина Чинавата, свергнутого в ходе военного переворота в сентябре 2006-го.