ЦРУ построит в Польше супертюрьму

«Я бы не хотел комментировать то, что происходит в Польше. Это касается польского правительства и польского правосудия. Польша была и остается близким партнером США в борьбе с терроризмом, но ясно, что в 2014 году, мы находимся в совершенно другой ситуации, чем сразу после терактов 11 сентября», — заявил советник президента Барака Обамы Бен Родс, когда его спросили о наличии тюрем ЦРУ в Польской республике и соответствующем расследовании местного прокурора.

Американский чиновник добавил, что «…США приняли меры, чтобы выйти из перманентной войны, и смягчить некоторые чрезвычайные меры, принятые после мусульманских террористических атак 11 сентября 2001 года.

Родс напомнил, что сопровождал президента Обаму во время его визита в Польшу в 2011 году. «Польша является нашим преданным союзником в Афганистане», — отметил он. И подчеркнул важность сотрудничества с Варшавой в рамках НАТО, и в сфере противоракетной обороны.

Официальный «Вашингтон пост» дополняет этот перечень «точек соприкосновения» довольно специфичной деталью. Оказывается, польская разведка получила от США 15 млн. долларов для создания некого сверхсекретного центра в курортном местечке Старые Кейкуты . По всей видимости, в городке расположится наиболее важная из тайных тюрем ЦРУ. Издание отмечает, что именно в таких заведениях спецслужбы практикуют пытки заключенных, включая имитацию утопления и лишение сна.

В 2008 году польская прокуратура возбудила уголовное дело по поводу пыток американскими спецслужбами иностранных граждан на территории Республики Польской. Кроме того, Европейский суд по правам человека в Страсбурге рассматривает жалобы неких Абд аль- Рахим аль- Нашири и Абу Зубайда, которые утверждают, что незаконно были заключены в тюрьму ЦРУ в Польше.

Скандальная программа внедрения интенсивных методов допроса была разработана ЦРУ под предлогом борьбы с терроризмом после терактов 11 сентября 2001 года. Раскрытие сомнительных методов спецслужбы вызвало большой скандал. Одним из первых решений, принятых президентом Обамой после приведения к присяге в качестве президента в 2009 году, стало завершение программы применения пыток по отношению к подозреваемым в терроре. К сожалению, это обещание так и не было выполнено.