Националисты и сторонники Навального «развели» жителей Новокосино

В московском районе Новокосино местные жители прекратили многомесячные акции протеста и народные сходы против, как они полагали, незаконной стройки.

Как это часто случается, население попало под манипулирование радикально настроенных политиков, набирающих себе очки перед выборами в Мосгордуму. Эти люди изначально были заинтересованы не в мирном диалоге, а в эскалации конфликта. Об этом сообщает «КП».

Жителям внушили, что в их районе власти собираются строить гостиницу для мигрантов. Этот факт, разумеется, привел их в негодование. Ибо еще в октябре прошлого года всем памятны события в Бирюлево, всколыхнувшее население против засилья гастарбайтеров и роста криминогенной статистики.

А что же на самом деле возводится в Новокосино? Согласно архитектурному решению и положительной экспертизе, проект включает в себя два семиэтажных корпуса, в которых расположены апартаменты с холлами, балконами, стояками. Объект капстроительства спроектирован архитектурным бюро «Остоженка», специализирующемуся на элитной недвижимости.

По словам гендиректора компании-застройщика «Стройпроект» Александра Токарева, у него на руках имеются все разрешительные документы и положительное заключение экспертизы на строительство. Все вопросы согласованы с муниципальными депутатами и префектурой.

Зная об этом, провокаторы стали разносить недостоверную ложную информацию о возведении гостиницы для мигрантов, тем самым распаляя настрой местных жителей. Активно пытались сорвать стройку апарт-отеля под ложным предлогом ближайший соратник Алексея Навального, член политсовета возглавляемой им партии «Народный альянс» Николай Ляскин. В надежде получить в свою пользу электорат на территории района в преддверие выборов в Мосгордуму он, таким образом, пытался заработать себе политический капитал. Другим героем протестов против «гостиницы для нелегалов» выступил Александр Синяков, идеолог движения «Русские пробежки», не раз задерживаемый на публичные призывы к массовым беспорядкам.

«Сегодня от инициативной группы протестантов осталось не более 20 человек, — говорит депутат Новокосинского муниципального собрания Андрей Смирнов, — Все жители понятии, что строится в районе, но они до сих пор этого не хотят».