В Пекине закончился чистый воздух

Первая волна очень опасного для здоровья тумана накрыла столицу Китая в начале нынешней зимы. В середине января загазованность воздуха достигла рекордных значений. По словам жителей города, небоскребы Пекина практически скрыты под слоем ядовитого серого смога.

Данные экологических служб показывают, что загрязнение окружающей среды вредными частицами диаметром 2,5 микрометра и меньше по состоянию на 4 утра 16 января 2014 года составило 671 мкг на кубометр воздуха. Это наихудший результат проб за последний год. Известно, что Всемирная организация здравоохранения считает приемлемым показатель в 25 микрограмм на кубический метр.

Впрочем, качество воздуха в крупнейших городах Китая и без того не выдерживает никакой критики, особенно зимой, когда жители используют уголь для отопления. Большая часть автомобилей и промышленных предприятий Поднебесной не отвечают экологическим стандартам. Китайские власти жертвуют природоохранными мероприятиями ради быстрого экономического развития. Расплачиваться за это приходится самим китайцам, вне зависимости от социального статуса и материального достатка.