Украина, вразвес и недорого

В этот момент украинский президент Виктор Янукович находился с визитом в Москве, договариваясь с Владимиром Путиным о дальнейшем сотрудничестве «незалiжной» с Россией.

Визит Януковича оказался успешным: Украина получила инвестиционный кредит в размере 15 миллиардов долларов а Газпром сократил более чем на треть цены на газ. Неожиданная щедрость Кремля озадачила украинскую оппозицию: Кличко призвал Януковича объяснить, на каких условиях он получил все эти подарки. И, в частности, не взял ли он деньги под залог стратегических ресурсов и активов Украины, таких, как трубопроводы.

Основания для сомнений, действительно, имеются довольно веские. Янукович перед отъездом в Москву заявил, что «Украина не оставила свой ​​европейский путь», но его заверения выглядели довольно неуверенно. В Киеве уверены, что вступление Украины в Таможенный союз поставит крест на мечте попасть в Евросоюз. Правда, Янукович сказал, что русские пока не предложили ему подписать договор, который может поставить под угрозу ассоциацию с ЕС.