Западный тыл Евромайдана

Двухдневную дипломатическую миротворческую миссию проводит в Киеве доходит комиссара иностранных дел Кэтрин Эштон и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд .

Виктория Нуланд в понедельник на встрече в Кремле призвала Россию использовать свое влияние, чтобы найти мирное политическое разрешение политического кризиса на Украине. Американский дипломат подчеркнула, что ныне независимая Малороссия нуждается в финансовой помощи и поддержки со стороны Международного валютного фонда.

Тем временем, Виктор Янукович в понедельник развернул мощные силы милиции и спецназа на улицах, прилегающих к правительственным зданиям. Днем ранее, казалось, тысячи демонстрантов все же сумеют взять под свой контроль столицу Украины. Сейчас украинский спецназ «Беркут» начал операцию по вытеснению протестующих с улиц, и расчистке баррикад. Один из лидеров оппозиции Виталий Кличко призвал народ не вступать в силовой конфликт с органами охраны правопорядка, и мирным путем, без применения насилия защитить свое право жить в свободной стране.