Россия призвала Кипр уважать права российского бизнеса

МИД РФ обратился к послу республики Кипр г-ну Касулидису с официальным заявлением о том, что на Кипре грубо нарушаются права российских бизнесменов. Поводом для такого заявления стало обращение в российское дипломатическое ведомство владельцев ЗАО МЖК «Росинка».

Эта компания, управляющая элитным коттеджным поселком в Подмосковье, еще в начале 2000-х годов разместила часть своих акций на Кипре, спасаясь от рейдерских атак. Временным управляющим был назначен владелец местной юридической компании Андреас Неоклеус. Впоследствии Неоклеус решил захватить прибыльный бизнес, для чего предпринял попытку намеренного банкротства, привлекая свои «связи» в государственном Регистраторе компаний Республики Кипр. Владельцы «Росинки» обратились в местный суд, однако решения по делу ожидают уже несколько месяцев.

Разобравшись в правовой коллизии, российские дипломаты пришли к выводу, что права подмосковных бизнесменов были грубо нарушены, причем не без участия кипрских государственных структур, в частности, Министерства энергетики, торговли, промышленности и туризма. В отношении кипрских граждан, нарушивших российские законы, сообщает ведомство, может быть возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ.

Со своей стороны, посол Республики Кипр сообщил, что его правительство заинтересовано в скорейшем разрешении проблемы к обоюдному удовлетворению, и выразил надежду, что сложившаяся ситуация не скажется на благоприятном развитии российско-кипрских отношений.