Америка запрещает транс-жиры

Производители пончиков, замороженной пиццы, маргарина, сливок и прочих продуктов, которые содержат транс-жиры, попали в большую беду. Представители Департамента США по продовольствию и медикаментам (FDA) заявили о намерении запретить транс-жиры в продуктах питания, так как компонент отныне «не считается здоровым».

По мнению экспертов FDA, основной ингредиент транс-жиров — частично гидрогенизированные масла — не могут быть признаны безопасными. Если эта оценка получит официальное подтверждение, такие добавки без специального разрешения нельзя будет использовать в производстве продуктов питания.

Напомним, что гидрогенизированные жиры создается путем добавления водорода в жидкие растительные масла. Это продлевает срок годности транс-жиров и улучшает их вкус, но и резко повышает содержание «плохого» холестерина, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. По расчетам американских медиков, запрет на употребление гидрогенезированных жиров спасет жизни 20 тысяч больных – «сердечников».

Транс-жиры уже давно используются для приготовления пищи, особенно в сетях быстрого питания. Отказ от подобных продуктов начался несколько лет назад. Так, компания McDonalds официально заявила об отсутствии транс-жиров в своих продуктов.