Новый мэр Нью-Йорка проживал в СССР

На выборах мэра Нью-Йорка в первый раз за последние двадцать лет победил демократ. Майкл Блумберг возглавлял город три срока подряд, с 2002 года. Нового градоначальника зовут Билл де Бласио. Наполовину итальянец, женатый на негритянке, он получил 73% голосов избирателей.

Аналитики критикуют его популизм, отмечая тот факт, что в молодости де Бласио поддержал сандинистов, проживал на Кубе и в Советском Союзе.

Де Бласио имеет репутацию умеренного политика. Правда, как отмечают политологи, Нью-Йорк, самый крупный город в США с 8,3 млн. жителей, выбрал его за обещания перемен. «Жители Нью-Йорка потребовали громко и решительно изменить административный подход с тем, чтобы ни горожанин не был оставлен в стороне», сказал де Бласио в ночь на вторник перед его восторженными сторонниками..

Обращаясь к общественности, новый мэр сказал, что его главная цель будет заключаться в борьбе с бедностью. «Борьба с неравенством – дело нелегкое. Проблемы не могут быть решены в течение одного дня, но я никогда не опущу руки», — подчеркнул новый мэр Нью-Йорка.

Действительно, если верить опросам общественного мнения, социальное расслоение сегодня стало одной из важнейших проблем американского мегаполиса. Билл де Бласио удачно сыграл на этом, постоянно обращаясь в своих речах к «жителям Нью-Йорка, которые пытаются свести концы с концами». Сегодня де Бласио подтвердил свою решимость «отойти от политики эпохи Блумберга», которая способствовало росту неравенства.

По всей видимости, ориентация на беднейшие слои населения, столь эффективная сегодня, в будущем грозит новому мэру серьезными репутационными и политическими проблемами. При Блумберге Нью-Йорк стал гораздо безопаснее, привлекая около 52 млн. туристов в год. Стараниями бывшего мера была оздоровлена экономика города, модернизировано и улучшено муниципальное хозяйство. Теперь, когда финансовые потоки и внимание чиновников будет переориентировано на помощь бедным, о прежних финансовых успехах можно будет забыть. Зато Нью-Йорк имеет все шансы вспомнить о межрасовых беспорядках: в мегаполисе с 33,3% белых, 25,5% негров, 28,6% выходцев из Латинской Америки и 12,7% азиатов откровенная поддержка нацменьшиств может не понравится правым радикалам.