Новый коррупционный скандал в структуре Минобороны

Отставной гендиректор ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления», подконтрольный Министерству обороны РФ Андрей Бельтов и его заместителя Дмитрий Островский стали фигурантами уголовного расследования.

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, эти люди подозреваются в совершении мошенничества, совершенное организованной группой в особо крупном размере. Как выяснило следствие, в течение 2-х месяцев текущего года Бельтов и Островский с пока неназванными подельниками изготавливали подложные документы, отчитываясь о ходе исполнения государственного контракта на выполнение опытно-конструкторской работы по разработке систем связи на летно-подъемных средствах. В результате, государственный бюджет недосчитался более полумиллиарда рублей. Украденные деньги были перечислены на счета подставных лиц, в том числе в США.

По ходатайству следствия Бельтов и Островский отправлены за решетку. Расследование уголовного дела продолжается. Роль бывшего главы Минобороны Сердюкова в этом хищении пока не установлена. Возможно, как и в деле скандально известной чиновницы Васильевой, опальный министр «просто подписывал документы»…