ФАС оказалась недовольна моногородами в России

В поле зрения Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) попали взаимоотношения администрации заполярного Норильска и работающего на его территории градообразующего ГМК «Норильский Никель», сообщает издание «The KremlNews».

В подготовленном недавно докладе «Антиконкурентные действия органов власти — «советское наследие» или коррупция?», специалисты ФАС приводят эти отношения, как пример коррупционного сговора, цель которого — срыв освоения двух месторождений на Таймыре ГК «Русская платина», принадлежащей Мусе Бажаеву. В июле этого года ФВС даже возбудила против администрации Норильска дело по признакам нарушения статьи 15 закона «О защите конкуренции», а позже заподозрила в этом и «Норильский никель».

По мнению экспертов издания, такими действиями ФАС может подтолкнуть владельцев многих российских градообразующих предприятий, на которых висит большая социальная нагрузка, к избавлению от этих обязательств перед территориями, на которых эти предприятия находятся. «Отношения по линии «предприятие — моногород» разрушить легко, а вот восстановить будет куда сложнее», — пишет «The KremlNews», и рассказывает, что до недавнего времени, все городское хозяйство Норильска находилось на балансе «Норникеля». Сейчас отношения компании и города регламентируются четырехсторонним соглашением между «Норильским никелем», министерством регионального развития РФ, администрациями Красноярского края и Норильска, и в ФАС не могут этого не знать.

Особенно странными, по мнению экспертов, претензии ФАС выглядят на фоне недавно состоявшейся встречи руководства Норильска с представителями «Норильского никеля» и «Русской платины», по итогам которой должен быть подписан меморандум о взаимопонимании между этими сторонами. Кроме того, гендиректор «Норникеля» Владимир Потанин еще в сентябре заявлял, что его компания готова рассмотреть варианты партнерского освоения месторождений. Все это наводит на мысли об архаичности и шаблонности в действиях ФАС, резюмирует «The KremlNews».