Калийная война началась из-за экономического провала в Белоруссии

Эксперты полагают, что финал «калийного конфликта» между Россией и Белоруссией не близок. Второй месяц находится под арестом генеральный директор российской компании «Уралкалий». Владислав Баумгертнер был арестован после встречи с белорусским премьер-министром.

Тем временем спор хозяйствующих субъектов разгорается до масштабов международного скандала. Издание kremlnews.ru проанализировало публикации в прессе, касающиеся «калийного конфликта», с намерением выяснить истинных виновников скандала, наносящего урон имиджу обеих сторон.

Факты, изложенные на страницах газет «Новая газета», «Белорусский партизан», «Совершенно секретно», проясняют суть интриги. А она в том, что ближайшие подчиненные белорусского президента — руководители госкорпорация «Белнефтехим» и «Беларуськалий» и Белорусской калийной компании — смогли убедить Лукашенко поставить под удар договорные отношения с Россией, касающиеся поставок калия на мировой рынок. Параллельно с существующим каналом сбыта, калий начали продавать по демпинговым ценам.

Одну из ведущих ролей в «калийном конфликте» СМИ отводят Игорю Жилину — гендиректору «Белнефтехима», сумевшему за короткое время прибрать к рукам доходы от экспорта белорусского калия. Жилина называют основным переговорщиком, сумевшим убедить Лукашенко поставить под удар торгово-экономические связи с Россией.

Обещания быстрых денег от поставок калия по почти бросовым ценам остались только обещаниями, а госкорпорации превратились по сути в семейный бизнес нескольких чиновников от власти. В результате такой деятельности сотрудничество в «Уралкалием» осталось в прошлом, а «Беларуськалий» постепенно останавливает производство. Более того, эксперты предрекают Белоруссии, где с начала года цены повысились почти вдвое, возможную скорую деноминацию с ограничением по обмениваемым суммам.